Как правильно оплатить НДФЛ при покупке и продаже недвижимости в одном календарном году?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с несовершеннолетними детьми являюсь собственниками квартиры. Менее 3х лет. Планируем продать, с дальнейшим приобретением недвижимости. Вопрос в следующем: если покупка и продажа происходит в одном календарном году, могу ли я рассчитывать на имущественный вычет по уплате налога 1 млн при продаже, а также 2 млн при покупке? при этом я являюсь безработной последние 2 года. Спасибо

, Яна, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! К ознакомлению:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если покупка и продажа происходит в одном календарном году, могу ли я рассчитывать на имущественный вычет по уплате налога 1 млн при продаже,

Яна

Яна, добрый день! Эти вещи между собой никак не связаны, вычет в размере до 1 млн. предоставляется при продаже имущества — либо вычет либо учет расходов, понесенных на приобретение проданного имущества

а также 2 млн при покупке? при этом я являюсь безработной последние 2 года. Спасибо

Яна

Данный вычет и в отношении проданной квартиры можно использовать если она не безвозмездно получена, но для полноценного ответа информации конечно недостаточно.  Отсутствие работы в данном случае также не имеет никакого значения. Если есть желание более детально разобрать ситуацию и получить конкретные цифры по ожидаемой налоговой нагрузке — пишите мне в чат