Может ли "пожизненное пользование" гаражом перейти по наследству?

Есть гараж. Он был передан муниципальными властями ветерану. В Свидетельстве вид права прописан как "пожизненное пользование". Ветеран (к сожалению) отошел "в мир иной" в 2019 году. Месяц назад объявился наследник с завещанием от 2006 года.

Вопрос в следующем - если имущество передается властями физическому лицу в пожизненное пользование, может ли оно (имущество) после смерти этого физического лица быть передано другому физическому лицу по праву наследования? Если да, то передается только само имущество (гараж) или и земля под ним тоже (кто в этом случае платит налог за землю под гаражом - наследник или юридическое лицо, которое платит налог за весь участок)? Является ли завещание конечным документом на право собственности для наследника или надо оформлять право владения в Росреестре? И если все права наследования верны, то у наследника этот гараж тоже в пожизненном пользовании?

Уточнение от клиента

хронология документов следующая… договор аренды земли (на ветерана) от 1999 года сроком на 25 лет с формулировками " под дальнейшую эксплуатацию индивидуального гаража", «участок под гаражом не передается по наследству и не подлежит продаже».

Свидетельство (на ветерана) от 2002 года (во вложении).

Завещание от 2006 года.

Свидетельство от 2007 года передачи ГАРАЖА в составе общего имущества от одного юридического лица другому юридическому лицу с формулировкой «есть обременения права — пожизненное пользование».

Я правильно понимаю, что если договор аренды земли под гаражом не перезаключен на наследника, а право наследования самого гаража не отображено в Росреестре, то ни о какой собственности наследника на гараж речи идти не может?

, Оксана, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Вопрос в следующем — если имущество передается властями физическому лицу в пожизненное пользование, может ли оно (имущество) после смерти этого физического лица быть передано другому физическому лицу по праву наследования?

Оксана

Добрый день!

Согласно ст.267 ГК РФ:

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Т.е. именно  при наследовании данное право переходит к наследнику.

Является ли завещание конечным документом на право собственности для наследника или надо оформлять право владения в Росреестре?

Завещание не является конечным документом.После вступления в наследство наследнику необходимо зарегистрировать переход права на наследуемое имущество в росреестре.

И если все права наследования верны, то у наследника этот гараж тоже в пожизненном пользовании? Оксана

Если данный земе.участок передан в наследство, то именно он становиться в пожизненном владении.

Далее продолжу

Если да, то передается только само имущество (гараж) или и земля под ним тоже (кто в этом случае платит налог за землю под гаражом — наследник или юридическое лицо, которое платит налог за весь участок)

Оксана

Вы немного путаете, гараж не может быть в «Пожизненном владении».В пожизненном владении именно земельный участок под ним, и при его наследовании к наследнику переходит право пожизненого владения.При наследовании земельного участка наследник соответственно принимает право и на гараж.

ронология документов следующая… договор аренды земли (на ветерана) от 1999 года сроком на 25 лет с формулировками " под дальнейшую эксплуатацию индивидуального гаража", «участок под гаражом не передается по наследству и не подлежит продаже».

Оксана

Исходя из ваших уточнений, если договор аренды был действующим, то согласно ст. ст. 617 ГК РФ его права и обязанности по договору аренды передаются наследнику принявшему наследство

2.В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Что касаемо гаража, то согласно приложенному вами документы на него было оформлено право пожизненного владения, т.е документ о праве имел место быть, но в дальнейшем не было оформлено надлежащих документов на собственность.

По смыслу разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, данный гараж тоже может быть включен в наследстенную массу.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы не могли бы выложить свидетельство на обозрение? Из вашего вопроса не совсем понятно, что было передано в пожизненное владение: гараж или участок?

Вопрос в следующем — если имущество передается властями физическому лицу в пожизненное пользование, может ли оно (имущество) после смерти этого физического лица быть передано другому физическому лицу по праву наследования?

Оксана

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследстваправа и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Как следует из свидетельства право пожизненного пользования у умершего возникло на основании мирового соглашения. Вот на его условия и надо опираться, чтобы понять переходит ли право к наследниками. Так как, возможно, мировым соглашением установлены какие-либо ограничения, или право пользование помещением было обусловлено личность умершего.

И еще обращу внимание, что можно говорить о наследовании не имущества — гаража, а о наследовании права пользования гаражом.

Если да, то передается только само имущество (гараж) или и земля под ним тоже (кто в этом случае платит налог за землю под гаражом — наследник или юридическое лицо, которое платит налог за весь участок)?
Оксана

Если ЗУ находился у умершего в аренде, то с правой точки зрения в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику,если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом, переход прав возможен только в том случае, если у гаража появится новый владелец в порядке наследования. Если наследование прав на гараж не допускается, то и права на ЗУ не переходят, т.к. он имеет целевое назначение.

Налог платит собственник ЗУ, а не пользователи. Но арендаторы оплачивают арендную плату в сумме согласно договору аренды.

Является ли завещание конечным документом на право собственности для наследника или надо оформлять право владения в Росреестре?

Оксана

Нет, не является. Для оформления прав необходимо получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а затем зарегистрировать права в Росреестре.

Я правильно понимаю, что если договор аренды земли под гаражом не перезаключен на наследника, а право наследования самого гаража не отображено в Росреестре, то ни о какой собственности наследника на гараж речи идти не может?

Оксана

У наследника и не может возникнуть право собственности на гараж, так как у наследодателя не было права собственности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксна.

В ПНВ (пожизненно-наследуемое владение) может предоставляться только земельный участок, а не гараж (си. ст. 265 Гражданского кодекса РФ).

Данное право передается по наследству.

Принятие части наследства означает принятие всего наследства (п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Поэтому наследник приобретает право и на гараж.

Налог будет платить тот, кто будет указан правообладателем в ЕГРН или в свидетельстве о наследстве…

Завещание не достаточно. Наследство нужно еще принять. Либо обращением с соответствующим заявлением к нотариусу либо фактически (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). После получить свидетельство о праве на наследство. С этого момента наследник считается правообладателем наследуемого имущества (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). регистрация в Росреестре (ЕГРН) осуществляется по желанию. Лучше зарегистрировать.

Мой мозг сломался. Такого не может быть. Такого права подлежащего государственной регистрации нет (см. п 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ). А что за мировое соглашение от 23 апреля 1998 г.?

Возможно государственный регистратор ошибся и вместо ограничения прав собственника (ЮЛ) зарегистрировал право, которое Гражданским кодексом РФ не предусмотрено? Если только так…

И если так, то такое обременение не наследуется, так как связано с личностью наследодателя (аб 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва

суть мирового соглашения не известна, увы… а документы в хронологическом порядке я расписала как и что получалось… теперь просто надо понять что должен иметь наследник кроме завещания — я так поняла, что переоформленный на себя договор на участок земли и зарегистрированное в Росреестре право на сам гараж?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 3  Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Таким образом, ветеран мог как оформлять, так и не оформлять свое право собственности, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимость носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени, такая же норма была и в предыдущем законе о регистрации.

В  п. 2 постановления Конституционного Суда РФ от 13.12.2001 г. N 16-П, закреплено право граждан по их выбору продолжить пользоваться земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, либо переоформить правовой титул.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании наследственное имущество переходит наследникам в порядке универсального правопреемства.

Соответственно обязанность оплачивать налоги у наследника  возникнет после оформления прав собственности.

В соответствии со ст. 45 ЗК РФ:

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

Ветеран от участка и гаража не отказывался исходя из содержания вопроса.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, земельный участок под гаражом и сам гараж могут быть предметом наследования, после чего в порядке универсального правопреемства наследник вправе переоформить на себя право собственности как на участок под гаражом, так и сам гараж.

Исходя из Вашего уточнения вопроса и приложения документов, уточняю свой первоначальный ответ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В своем уточнении Вы пишите, что земельный  участок был предоставлен в аренду ветерану.

Вы пишите:

договор аренды земли (на ветерана) от 1999 года сроком на 25 лет с формулировками " под дальнейшую эксплуатацию индивидуального гаража"

В соответствии со ст. 617 ГК РФ:

2.В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, если договор аренды с ветераном имел место быть, то права по договору аренды участка перейдут к наследнику.

Вами приложено свидетельство от 2002 г.  В вопросе указывается про завещание 2006 года  в связи с чем  может возникнуть ситуация, когда завещание может быть  составлено единой фразой «Все мое имущество»… и далее указывается в пользу кого завещается.

Наследник может и не знать или догадываться, что  земельный участок под гаражом и гараж не являются собственностью ветерана, либо есть договор купли — продажи на гараж с ветераном, возможно даже зарегистрированный в Росреестре.

Все нужно перепроверять, так как прошло достаточное количество времени и документы могли переоформляться.

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Следовательно,  отношении гаража, необходимо смотреть, что указано в завещании, а так же сравнивать с  уже зарегистрированными правами на недвижимость, исходя из выписки из ЕРГН.