8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли мама заплатить налог?

Добрый день. Есть новообразованный участок (путем разделения одного большого участка) , на нем построен дом. Получены все документы на дом и участок,но документы 2020 года. Сейчас дом продаем, собственник мама (пенсионного возраста),после продажи деньги передает мне (сыну) путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру. Должна ли мама заплатить налог? Ведь она не получила дохода. И как снизить налог?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Получены все документы на дом и участок, но документы 2020 года.

Екатерина

То есть право собственности на участок и на дом зарегистрированы в 2020 году? Если так, отсчет 5-летнего срока ведется именно с этой даты. При продаже до истечения 5 лет по участку можно применить имущественный налоговый вычет, то есть при цене до 1 млн. рублей налог не платится, а по дому — зачесть расходы на его строительство и заплатить налог с разницы. Но это сработает, если все документы по расходам составлялись на собственника дома.

после продажи деньги передает мне (сыну) путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру

Екатерина

При исчислении налога для мамы указанные обстоятельства значения не имеют, от налога они не освобождают.

1
0
1
0
 то есть при цене до 1 млн. рублей налог не платится,

Мысовский Виталий

Коллега, это уже лет 5 как неактуальное утверждение

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру. Должна ли мама заплатить налог? Ведь она не получила дохода. И как снизить налог?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Последующее распоряжение денежными средствами полученными от продажи недвижимости никак не влияет  определение данных средств как дохода. Исходя из положений главы 23 НК РФ все полученное от продажи имущества является доходом. Другой вопрос что налогооблагаемую базу по такому доходу можно уменьшить либо на предусмотренные ст. 220 НК РФ имущественные вычеты либо на расходы, понесенные на приобретение продаваемого имущества. Как минимум маме потребуется подавать в 2021 году декларацию. будет ли в итоге налог и в каком размере зависит от цены продажи, кадастровой стоимости недвижимости. Если нужны точные цифры пишите в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2020