Должна ли мама заплатить налог?

Добрый день. Есть новообразованный участок (путем разделения одного большого участка) , на нем построен дом. Получены все документы на дом и участок,но документы 2020 года. Сейчас дом продаем, собственник мама (пенсионного возраста),после продажи деньги передает мне (сыну) путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру. Должна ли мама заплатить налог? Ведь она не получила дохода. И как снизить налог?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получены все документы на дом и участок, но документы 2020 года.

Екатерина

То есть право собственности на участок и на дом зарегистрированы в 2020 году? Если так, отсчет 5-летнего срока ведется именно с этой даты. При продаже до истечения 5 лет по участку можно применить имущественный налоговый вычет, то есть при цене до 1 млн. рублей налог не платится, а по дому — зачесть расходы на его строительство и заплатить налог с разницы. Но это сработает, если все документы по расходам составлялись на собственника дома.

после продажи деньги передает мне (сыну) путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру

Екатерина

При исчислении налога для мамы указанные обстоятельства значения не имеют, от налога они не освобождают.

 то есть при цене до 1 млн. рублей налог не платится,

Мысовский Виталий

Коллега, это уже лет 5 как неактуальное утверждение

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру. Должна ли мама заплатить налог? Ведь она не получила дохода. И как снизить налог?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Последующее распоряжение денежными средствами полученными от продажи недвижимости никак не влияет  определение данных средств как дохода. Исходя из положений главы 23 НК РФ все полученное от продажи имущества является доходом. Другой вопрос что налогооблагаемую базу по такому доходу можно уменьшить либо на предусмотренные ст. 220 НК РФ имущественные вычеты либо на расходы, понесенные на приобретение продаваемого имущества. Как минимум маме потребуется подавать в 2021 году декларацию. будет ли в итоге налог и в каком размере зависит от цены продажи, кадастровой стоимости недвижимости. Если нужны точные цифры пишите в чат