Ипотека в пользу продавца

Является ли ипотека в пользу продавца основанием для погашения ее мат. капиталом? Продали квартиру. Оплата наличными + мат. капитал. В договоре прописали возникновение ипотеки в пользу продавца. Но ПФ отказывается погасить ее средствами мат. капитала, т.к. ребенку только три месяца. Что делать? Квартира оформлена, а денег за нее мы не получим?

, Татьяна, г. Кострома
Анатолий Губин
Юрист

Вам отказывают незаконно, т.к. в силу п. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Обжалуйте действия ПФ в прокуратуру.