Является ли выселение добросовестного приобретателя из единственного жилья безусловным признаком морального вреда?

Является ли выселение добросовестного приобретателя из единственного жилья безусловным признаком морального вреда ?

Дело в том, что после выселения нашей семьи на улицу мы добились признания нас потерпевшими. Но нас признали потерпевшими только от материального ущерба, хотим добиваться отмены таких неполных постановлений, чтобы в них было указание также и на моральный вред.

Если кто-то знает практику из ВС или КС, в которой прямо указано что выселение из единственного жилья является безусловным признаком морального вреда - поделитесь пожалуйста, очень необходимо.

Спасибо за внимание, Виктор Викторович, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нет такого понятия «безусловный признак морального вреда». Вас признали потерпевшими правоохранительные органы, если я вас правильно понимаю. Они не уполномочены принимать решения по компенсации морального вреда. Это исключительная прерогатива суда. Поэтому добиваться отмены постановления по данному основанию бессмыслено. Если вы считаете, что вам причинён моральный вред, подавайте гражданский иск в суд о компенсации морального вреда.