Обязан ли следователь признать потерпевшим несовершеннолетнего ребёнка, если нас в результате мошенничества выселили из единственного жилья?

Мы (я, жена и ребёнок) купили квартиру, прописались там, это было единственное жильё. Потом эту квартиру у нас отсудили по виндикации, лишили жилья и прописки, денег понятно что не вернули.

Через несколько лет мы с женой добились признания нас потерпевшими по у/д, но в постановлении указан только материальный ущерб. Пытаемся оспорить наши постановления о признании потерпевшими на основании того что в них не указан моральный вред.

Имеется ли шанс признать потерпевшим от морального вреда ребёнка ? Например через суд в порядке ст. 125 УПК РФ ?

Спасибо за внимание, Виктор, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Вопросы компенсации морального вреда рассматриваются в процессе гражданского судопроизводства. В рамках расследования уголовного дела Вам необходимо составить гражданское исковое заявление и  предъявить его следователю, который расследует уголовное дело. Если возникают трудности с составлением данного документа, следователь обязан Вам помочь. Он же должен признать Вас гражданским истцом (истцами). В ходе судебного разбирательства судья рассмотрит Ваше исковое заявление.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам, но вопрос немного не о том.
Должен ли следователь признать ребёнка потерпевшим от морального вреда, как того требует УПК РФ, и можно ли считать такое бездействие незаконным?
Ещё раз благодарю Вас.

Нет, не должен. Компенсация морального вреда взыскивается только в порядке ГПК. В УПК этого понятия нет. Поэтому и бездействия в данном случае не может быть усмотрено. В принципе вы можете заявить гражданский иск и в рамках уголовного процесса. Но, поправлю коллегу выше, следователю ничего предъявлять не надо, он не уполномочен принимать гражданские иски к производству, помогать вам составить гражданский иск следователь не будет и не обязан и не компетентен в принципе, поскольку у него уголовная специализация. Признать вас гражданским истцом следователь также не может, признаёт только суд. Иск подается в то же суд, где рассматривается уголовное дело. Подается после (или в момент ) поступления уголовного дела в суд.