Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ревизия в ТСЖ

О ревизии в ТСЖ. После плановой проверке жилищной инспекцией выдано предписание в месячный срок отремонтировать отмостку у дома. В ТСЖ на такой ремонт нет сейчас денег (дом всего 40 квартир - в основном пенсионеры) . Вправе ли жилищная инспекция выдвигать такие требования ???? (Жалоб от жильцов на состояние отмостки не поступало )

03 Ноября 2013, 23:44, вопрос №281060 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Органы Государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

    • за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;
    • за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документам
    • за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;
    • за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;
    • за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;
    • за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;
    • за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.);
    • за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;
    • за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые;
    • за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;
    • за проведением конкурсов на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов;
    • за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;
    • за наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

    Органы Государственной жилищной инспекции имеют право:

    • проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями;
    • давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений;
    • давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
    • выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания;
    • участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерных систем после проведения капитального ремонта или реконструкции.
    Так что такие требования выдвигать инспекция может. Ну а вы свою очередь обратитесь в администрацию города с просьбой выделить деньги на ремонт, так как в ТСЖ состоит из одних пенсионеров, а предписание выполнять надо.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    04 Ноября 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats