472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я оспорить эту сделку

Здравствуйте. Моя мама (умерла 07.02.2020).В 2018 году в июле,купила домик в Краснодарском крае,в станице, за 650т.р. В мае 2019 года,продала его за 430т.р. Могу ли я оспорить эту сделку. Моей маме на тот момент было 83 года (1935г.р).У неё была деменция.

30 Июня 2020, 06:08, вопрос №2810574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
150
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для признания сделки недействительной срок исковой давности составляет один год. Вы можете попросить суд восстановить пропущенный по уважительным причинам срок, мотивируя тем, что о заключении сделки вам стало известно позднее. Оспаривать будете по причине того, что на момент заключения сделки ваша мать не осознавала свои действия.  Возможно потребуется назначение посмертной психолого- психиатрической  экспертизы и привлечение свидетелей. 

30 Июня 2020, 06:40
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Волгоград
Спасибо. А не три года, срок?
30 Июня 2020, 09:56
Юрист - Екатерина
54
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Диагноз подверженный документально?

Если да, то шансы достаточно большие. 

Единственное, срок исковой давности для оспаривания таких сделок составляет 1 год. Вам необходимо будет восстанавливать срок.

30 Июня 2020, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Волгоград
А не 3 года?
30 Июня 2020, 09:55
54
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По оспоримым сделкам установлен специальный срок исковой давности-1 год

Cрок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если ваша мама была признана судом недееспособной, то такая сделка будет ничтожной и срок исковой давности 3 года.

30 Июня 2020, 10:15
54
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае, вы можете подать иск, срок исковой давности применяется только по заявлению противоположной стороны.

30 Июня 2020, 10:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.