Могу ли я оспорить эту сделку

Здравствуйте. Моя мама (умерла 07.02.2020).В 2018 году в июле,купила домик в Краснодарском крае,в станице, за 650т.р. В мае 2019 года,продала его за 430т.р. Могу ли я оспорить эту сделку. Моей маме на тот момент было 83 года (1935г.р).У неё была деменция.

, Марина, г. Волгоград
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Для признания сделки недействительной срок исковой давности составляет один год. Вы можете попросить суд восстановить пропущенный по уважительным причинам срок, мотивируя тем, что о заключении сделки вам стало известно позднее. Оспаривать будете по причине того, что на момент заключения сделки ваша мать не осознавала свои действия.  Возможно потребуется назначение посмертной психолого- психиатрической  экспертизы и привлечение свидетелей.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. А не три года, срок?
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Диагноз подверженный документально?

Если да, то шансы достаточно большие.

Единственное, срок исковой давности для оспаривания таких сделок составляет 1 год. Вам необходимо будет восстанавливать срок.

Марина
Клиент, г. Волгоград
А не 3 года?

По оспоримым сделкам установлен специальный срок исковой давности-1 год

Cрок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если ваша мама была признана судом недееспособной, то такая сделка будет ничтожной и срок исковой давности 3 года.