436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли мировой суд привлечь к уголовной ответственности за не уплату микрозайма, сумму брал около 13 т р

Может ли мировой суд привлечь к уголовной ответственности за не уплату микрозайма, сумму брал около 13 т р. Сейчас задолженность 36 тысяч рублей.

Не выплачивал 2 года

30 Июня 2020, 04:04, вопрос №2810564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
150
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К уголовной ответственности в данном случае можно привлечь только если будет доказан факт завладения средствами путём обмана, например предоставление подложных документов. А в данном случае суд может только взыскать с вас эту сумму,  причем если будет вынесен судебный приказ,  он может быть отменён вами по заявлению.  Далее, если Микрофинансовая организация обратится в исковом порядке, вас должны будут известить о судебном заседании и вы можете требовать снижения размера неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской федерации. 

30 Июня 2020, 04:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
54
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К уголовной ответственности в таких случаях не привлекают. Нет состава преступления.

30 Июня 2020, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.