288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оцените перспективы иска

какие перспективы иска о защите чести и достоинства, если они были задеты выражением специально написанным с ошибкой? например, тебил, улод и т.п.

03 Ноября 2013, 23:43, вопрос №281054 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, невозможно оценивать перспективы, на основании только того, что вы изложили в вопросе.

03 Ноября 2013, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Это общее положение закона. Для оценки перспективы иска, необходимо с ним ознакомиться, изучить обстоятельства дела и т.д. Если есть возможность выложите иск, и ответ будет более точным.

04 Ноября 2013, 00:35
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Как такового иска сейчас нет. Просто у друга сложная ситуация – бывшая жена вместе с ее родственниками препятствует общению отца и ребенка. Вопрос разбирательства через органы опеки или суд – это отделная тема, ее сейчас не нужно трогать. Друг хочет оказать давление на бывших родственников, учитывая их повышенную "чувствительность" к мнению окружающих. Он решил расклеить вокруг дома листовки, что эта семья очень нехоЛошие люди, потому что препятствуют общению любящим друг друга отцу и ребенку. При этом он решил, что если напишет слово нехоЛошие с ошибкой, то тем самым обезопасит себя от возможных исков о защите чести и достоинства.

04 Ноября 2013, 17:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут