Оцените перспективы иска

какие перспективы иска о защите чести и достоинства, если они были задеты выражением специально написанным с ошибкой? например, тебил, улод и т.п.

, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Алексей, невозможно оценивать перспективы, на основании только того, что вы изложили в вопросе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Это общее положение закона. Для оценки перспективы иска, необходимо с ним ознакомиться, изучить обстоятельства дела и т.д. Если есть возможность выложите иск, и ответ будет более точным.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

Как такового иска сейчас нет. Просто у друга сложная ситуация – бывшая жена вместе с ее родственниками препятствует общению отца и ребенка. Вопрос разбирательства через органы опеки или суд – это отделная тема, ее сейчас не нужно трогать. Друг хочет оказать давление на бывших родственников, учитывая их повышенную "чувствительность" к мнению окружающих. Он решил расклеить вокруг дома листовки, что эта семья очень нехоЛошие люди, потому что препятствуют общению любящим друг друга отцу и ребенку. При этом он решил, что если напишет слово нехоЛошие с ошибкой, то тем самым обезопасит себя от возможных исков о защите чести и достоинства.