8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А землю оставить в собственности тетки?

В Тамбовской обл. земля под домом и прилегающему к нему огороду и саду оформлена на тетку. Сам дом оформлен до сих пор на деда и прадеда (двойной дом под одной крышей). Дед умер в 2011г. Прадед еще раньше. После смерти деда за домом смотрю я, оплачиваю электроэнергию, занимаюсь ремонтом, живу летом с семьей. Возможно ли оформить такой дом в мою собственность? А землю оставить в собственности тетки?

, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ирина Викторовна,

Под оформлением дома Вы подразумеваете его наследование? 

В соответствии со ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По сути, дом умершего деда является выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ), поскольку никто из наследников не принял наследства и подлежит переходу в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

При этом, возникает вопрос о земельном участке, оформленном на тетку, поскольку земельное законодательство основывается на следующем принципе (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ):

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В соответствии с п.79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

В силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде жилого дома, а также служебных надворных построек с частью земельного участка, занятой ими и необходимой для их использования, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, если оно расположено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность города федерального значения, а выморочное имущество в виде остальной части земельного участка — в собственность Российской Федерации.

В случае возникновения спора между собственником недвижимости, расположенной на земельном участке, и собственником этого участка суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Таким образом, правильнее и логичнее оформить право собственности на дом на тетку. Путем принятия наследства (ведь она родственница умершего, если сумеете восстановить пропущенный срок). Или путем признания в судебном порядке права тетки (как собственника земельного участка) на приобретение дома, как выморочного имущества. В дальнейшем, тетка вправе распорядиться домом в Вашу пользу (допустим, подарить), но только вместе с земельным участком.

Желаю удачи,

2
0
2
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1153 ГКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

То есть закон предусматривает два способа вступления в наследство- подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев и фактическое принятие, доказательством которого является в т.ч. постоянная регистрация с наследодателем на момент смерти.

К ответу уважаемого коллеги добавлю, что для  ответа на вопрос о возможности оформления имущества на Вас, нужно понимать:

1. На каком праве принадлежал дом деду и прадеду? 

2. Кто являлся наследниками умершего прадеда  по закону? Что входило в состав наследства и кто были наследниками по закону деда? 

3. Были ли наследники на момент смерти наследодателя (на момент открытия наследства) постоянно зарегистрированы по месту жительства с наследодателем).

Если на момент смерти деда Вы являлись его наследником (а внуки могут быть наследниками по праву представления (ч. 2 ст 1142 ГКРФ либо по завещанию), входил ли дом либо доля в праве собственности на дом в наследственную массу. Если указанные обстоятельства подтверждаются, то есть вы наследник, были прописаны на момент смерти с наследодателем по одному адресу, в состав наследства дом выходит, документы, подтверждающие собственность деда есть, то нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство по фактически вступлению.

Если же наследником Вы не являлись (Ваш родитель, по линии которого дед) жив, то нельзя вести речь о фактическом вступлении в наследство ни в досудебном, ни в судебном порядке.

Если же Вы являись наследником, но отсутствуют документы, подтверждающие право наследодателя, то здесь возможен судебный порядок оформления.

Ситуация осложняется еще и тем, что земельный участок принадлежит тетки. Основания приобретения ею права собственности на землю непонятны, однако, учитывая, что она является собственником, наиболее простой способ оформления дома в собственность тетки с последующим переоформлением на Вас.

П. 5 ч 1 ст 1 ЗКРФ прямо устанавливает

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Таким образом, считаю, что оформление домовладения на собственника земельного участка более простой и правильный путь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020