Анализ договора купли продажи, кредитного договора, договора страхования жизни, дополнительного соглашения. Возврат страховой премии, представление интересов в суде (возможно)

Добрый день. 19.06.2020 куплен автомобиль в кредит. Изначально планировали покупать без страхования жизни, но в последний момент (в конце рабочего дня) банк, который двумя днями ранее заявку на кредит без СЖ одобрил, "внезапно" ее отклонил. И нам предложили только вариант с СЖ. (Важно) цена автомобиля ужэе была согласована и прописана в ДКП, скидки за покупку СЖ никакой не делали. Потом принесли ДС, где уже прописали скидку за покупку СЖ. Сперва 150 т.р., на мой вопрос "Откуда?" исправили и оставили 60000 скидку за страховку в 104 000.

Все документы в приложении. Правильно ли они оформлены? Например, в ДС не указан номер договора/полиса страхования жизни. В самой страховой по телефону сказать статус полиса не смогли - они вообще его не нашли.

Можно ли на основании этих документов расторгнуть договор страхования жизни и не возвращать скидку? Можно ли привлечь к ответственности банк/автосалон если выяснится, что полис они не оформляли и не планировали?

А еще был трейд-ин. За него как бы должна быть скидка 100 т.р. но по факту СЖ эту скидку обнуляет.

  • Desktop
    .rar
, Андрей Елизаров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(Важно) цена автомобиля ужэе была согласована и прописана в ДКП, скидки за покупку СЖ никакой не делали.

Андрей Елизаров

А предварительный договор купли-продажи с условием о предоставлении скидки не заключался?

Скидка оговорена устно?

Андрей Елизаров
Клиент, г. Москва
Предварительного договора не было, скидка обсуждалась менеджером устно. Была только предоплата 10000₽, но мы ее внесли без договора.
Можно ли на основании этих документов расторгнуть договор страхования жизни и не возвращать скидку?

Андрей Елизаров

Расторгнуть Вы можете, но утратите право на скидку — это как раз следует из дополнительного соглашения к договору купли-продажи, а именно п. 2.1.4 и 2.1.2 дополнительного соглашения к договору.

При этом размер скидки согласно дополнительному соглашению меньше чем размер страховой премии по договору страхования жизни.

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку

.https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки

 .В Вашем случае при толковании договора нужно исходить из его буквальных условий — где прямо прописано, что последствия наступают только при досрочном расторжении договора страхования жизни/здоровья.

Вам куда выгоднее изначально отказаться от заключения договора страхования, чем рассчитывать на получение указанной скидки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В дополнение к мнению уважаемого коллеги и по просьбе администрации Правовед.ру выскажу свою позицию.

Все документы в приложении. Правильно ли они оформлены? Например, в ДС не указан номер договора/полиса страхования жизни. В самой страховой по телефону сказать статус полиса не смогли — они вообще его не нашли

Андрей Елизаров

Для того, чтобы достоверно ответить на этот вопрос, нужно видеть документы целиком или хотя бы знать, подписаны ли они были обеими сторонами или нет, т.к. из доп. соглашения, например, вообще только 1 страница, на которой нет и не предполагается подписей. Но буду исходить из того, что все документы подписаны обеими сторонами.

В ДС указания номера договора/полиса страхования не обязательно. Более того, это и невозможно, поскольку само ДС (п. 2.1.2) говорит о вашей обязанности застраховаться в будущем. Соответственно, на момент подписания ДС номер договора/полиса страхования и не мог быть известен обеим сторонам. По крайней мере ровно так следует из буквального толкования договоров.

Можно ли на основании этих документов расторгнуть договор страхования жизни и не возвращать скидку?

Андрей Елизаров

Расторгнуть договор вы можете. Это прямо следует из п. 5.2 договора страхования. Для того, чтобы вернуть страховую премию в полном объеме, сделать это нужно в течение 14 дней с даты заключения договора страхования.

Что касается скидки, то, как верно указал коллега, согласно п. 2.1.2 ДС возможность ее получения зависит от того, застраховались вы или нет.

Суды отказывают потребителям в исках о признании таких условий договоров недействительными, а иски автосалона о взыскании размера скидки (если покупатель отказался от страховок) – удовлетворяют. Вот пример судебного решения, если захотите ознакомиться:
https://krv--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=254050694&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Кроме того, суды полагают, что это и не является навязыванием услуги, т. к.

за покупателем остается право выбора приобретения автомобиля за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в… договоре купли-продажи

вот ссылка на такое апелляционное определение
https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=39205702&delo_id=5&new=5&text_number=1

Можно ли привлечь к ответственности банк/автосалон если выяснится, что полис они не оформляли и не планировали?

Андрей Елизаров

Можно, в зависимости от причин такого обстоятельства, если оно будет выявлено. Но вряд ли такая ситуация будет иметь место. Тем более, что есть номер полиса страхования, подписи и печати страховщика в самом полисе.

В любом случае, даже если потребуют от вас скидку в случае вашего отказа от договора страхования, вам это будет скорей всего выгоднее, поскольку вернете вы 104 092,49 руб. (+ сэкономите в будущем на кредитных процентах по этой сумме), а с вас они могут взыскать 60 000 рублей и теоретически свои судебные издержки в виде затрат на представителя.

Будут вопросы — обращайтесь.

Андрей Елизаров
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день.

Спасибо за подробный ответ.

Что касается подписей.

В ДС они есть (моя и салона). А вот полис — это просто распечатка. Т.е. его никто физически не подписывал ни с нашей стороны, ни со стороны СК или кого-то еще. В салоне мы спросили об этом. Ответ: «Это у нас типа оферта...». Допускаю. Но при обращении в страховую (по телефону и почте) этот полис найти не могут до сих пор, хотя прошло больше недели.

Что посоветуете?

Теоретически и согласно п. 2 940 ГК РФ,

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Договор страхования может быть также заключен путем составления одного электронного документа, подписанного сторонами, или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В то же время, если у вас имеются основания полагать, что договор страхования не был заключен, рекомендую обратиться к страховщику с заявлением-просьбой подтвердить заключенность и действие вашего договора, а также предоставить заверенные ими копии документов. Копии документов они может и не предоставят, но в зависимости от их ответа вам станет понятнее судьба этого договора.