Возможно ли получить налоговый вычет, если нет расписки продавца об оплате за квартиру

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, ЕСЛИ НЕТ РАСПИСКИ ПРОДАВЦА ОБ ОПЛАТЕ ЗА КВАРТИРУ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ.

, Андрей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Налоговый вычет предоставляется от суммы сделки, поэтому для его получения необходим расчёт — 13% от точной суммы фактически потраченных покупателем средств. Для полного ответа — необходимо изучать документы по сделке (договор, акт приёма — передачи). Как правило — расписка не оформляется в том случае, когда в самом договоре или в акте приёма — передачи объекта, делается оговорка о том, что на момент подписания — обязанность покупателя по внесению денежных средств выполнена в полном объёме.

Другими доказательствами передачи денег могут служить также банковские — в случае если расчёты были по «безналу».

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.