Получение военной пенсии вдове в 50 лет

Я вдова военнослужащего ст. лейтенанта, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца при достижении 50 летнего возраста, если вступила в новый брак в 46 лет?

, Елена, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел… »:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате

Елена
Клиент, г. Москва

Это не совсем верный ответ, вы рассматриваете не ту ситуацию.

Для срочной службы пенсия назначается женщине в 55 лет, а у меня случай — военная пенсия женщине в 50 лет за мужа, погибшего при исполнении.

Для получателей страховых пенсий это практикуется — например переход пережившего супруга на пенсию умершего супруга — если такой расчёт является наиболее выгодным. В Вашем же случае получение пенсии «вместо» мужа как таковое не предусмотрено, поскольку Вы не являетесь ещё получателем страховой пенсии по старости и есть специальная выплата (по отношению к общим правилам) — «пенсия по случаю потери кормильца», поэтому в получении пенсии за мужа — Вам (к сожалению) вероятнее всего откажут