8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не имею собственности-как оформить опеку над внуком

я прописана и проживаю у гражданского мужа.как мне оформить опеку над внуком,если у меня нет собственности.стою в очереди на получение жилья.как мне быть в этой ситуации?

31 октября 2013, 19:25, Лариса Кострикина, г. Новозыбков
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здраствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 35 ГК РФ

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

То есть, опекун назначается органами опеки и попеч. с учетом вышеуказанных качеств лица.

Согласно ст.10 Закона об опеке и попеч.

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть, требования к личности опекуна установлены нормами закона, среди которых нет условия быть собственником недвижимого имущ.

Поскольку Вы имеете преимущественное право быть опекуном своего внука перед др. лицами ( не родственниками), то Вы имеете все шансы стать опекуном.

Смогу Вас проконсультировать по успешному оформлению опеки по скайпу или в чате.

С уважением Ф. Тамара

03 ноября 2013, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Он отработал 27 лет в шахте и заработав проф.заболевания не имеет возможности оформить его из-за того, что
Здравствуйте. Мой муж работает в шахте забойщиком. В 2020г. в ноябре проходил ежегодный мед.осмотр и не прошёл его по слуху. Ему выдали медицинское заключение о непригодности к выполнению отдельных видов работ. Заключение врачебной комиссии : Работник признан постоянно не пригодным по состоянию здоровья. Предоставить другую работу отказываются. Он отработал 27 лет в шахте и заработав проф.заболевания не имеет возможности оформить его из-за того, что профпатолог предприятия не хочет сделать запрос в СЭС на СГХ (Санитарно-гигиеническую характеристику условий труда) без неё проф.заболевание не оформить. Не знаем , что нам делать. Надеемся на вашу помощь с хоть какой-нибудь информацией.
10 января, 11:54, вопрос №2956654, Светлана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с лица,работающего без оформления и не имеющего собственности?
Как взыскать долг с лица ,работающего без оформления и не имеющего собственности,суд передаст решение приставам,и результата никакого не будет.
13 февраля 2020, 11:31, вопрос №2683656, Ирина, г. Смоленск
4 ответа
Жилищное право
Возможно ли избрать председателя собрания, не имея собственности?
В совете мкд, состоялось внеочередное собрания мкд. Вопрос. При выборе председателя собрания, возник вопрос. Предлагается избрать председателя собрания фио по доверенности от собсвенника этого мкд, сам кандидат не имеет там собственности. Возможно ли избрать председателя собрания не имея собственности ?
28 августа 2018, 07:40, вопрос №2090282, Вася, г. Набережные Челны
2 ответа
Жилищное право
Может ли мать ребенка прописать его и себя в другом месте, где она не имеет собственности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мать и отец официально в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении родители указаны. Прописаны все в одном доме (дом принадлежит отцу). Может ли мать ребенка прописать его и себя в другом месте, где она не имеет собственности? Также при переводе ребенка в школу другой области требуется ли разрешение отца или она вправе сделать все без его согласия?
26 июня 2017, 18:57, вопрос №1679144, Лидия, г. Тамбов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны, чтобы оформить опеку внуком-студентом над 80-летней бабушкой?
Добрый день!Скажите,пожалуйста,какие документы нужны,чтобы оформить опеку внука-студента очного отделения ВУЗа над 80-летней бабушкой?
13 октября 2015, 08:58, вопрос №1004592, Марина, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2013