Отправила письмо претензию с описью, но письмо лежит на почте, не хочет получать, будет ли считаться, что отправлено?

Отправила письмо претензию с описью,но письмо лежит на почте,не хочет получать,будет ли считаться,что отправлено?

, Любовь Николаевна, г. Краснодар
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 165.1 ГК РФ  Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, письмо с юридической точки зрения будет считаться врученным, несмотря на то, что его не забрали на почте. Но при этом, обязательным условием является то, что вы направили письмо на юр.адрес юридического лица либо по адресу регистрации гражданина либо по тому адресу который гражданин указал в договоре с вами и об изменении которого вас впоследствии не уведомил.