Здравствуйте, Лев Брониславович !
В случае если наследник принял наследство, то исключить из наследственной массы долги нельзя.То есть нельзя, например, имущество принять, а от долгов отказаться. Если Вы отказываетесь от долгов, то отказываетесь и от имущества.
Но есть несколько нюансов, которые могут помочь решить эту ситуацию.
Во-первых все долги принимаются наследником только в размере стоимости принимаемого имущества.
Во-вторых, обязательно нужно изучить документы по кредиту. Возможно у договора была страховка, предусматривающая списание долга при смерти должника.
В третьих, есть некоторые инструменты, позволяющие уменьшить такой долг или полностью его списать.
Если Вам интересны подробности, есть дополнительные вопросы, напишите мне в чат, я даю консультацию бесплатно.
Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением,
Эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.