8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия при переезде из РБ в РФ

Мои родители переехали из Белоруссии.Сейчас получили вид на жительство. Сразу пошли в ПФР за назначением пенсий. Там сказали, что пенсия ранее назначена в РБ её будут просто переводить сюда в РФ. Но у моих родителей по 37 лет стажа, и в основном стаж до 1992 года, т.е СССР. На пенсию в РБ они вышли в 2003г. Как поступить?

, Ольга, г. Ногинск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для назначения пенсии по законодательству РФ, в данном случае необходимо предоставить подтверждающий документ о том, что получение пенсии в РБ прекращено, т.е. получение 2х пенсий — от каждого государства, законом и международным договором 9см. по ссылкам) не предусмотрено.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО 

от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п    

 Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года


Договор регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях Российской Федерации или Республики Беларусь и являющихся гражданами этих государств.

При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Стороны запрашивает у компетентного органа (организации) другой Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством, по форме согласно Приложению 2. 

При этом к запросу прилагаются копии документов о трудовой и иной деятельности, заверенные компетентным органом (организацией).

В данном случае запрос направляется компетентным органом (организацией), принявшим заявление о назначении пенсии, в компетентный орган (организацию) другой Стороны по последнему месту жительства гражданина. 

Ответ на запрос направляется этим органом (организацией) в компетентный орган (организацию), направивший запрос.

4.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Договора для решения вопроса о назначении пенсии пенсионеру по новому месту жительства компетентный орган (организация) Стороны на основании заявления пенсионера и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории этой Стороны, запрашивает у компетентного органа (организации) по прежнему месту жительства справку-аттестат о прекращении выплаты пенсии (в случае необходимости — пенсионное дело). 


При получении запроса компетентный орган (организация) по прежнему месту жительства прекращает выплату пенсии и в 10-дневный срок направляет справку-аттестат о прекращении выплаты пенсии (пенсионное дело) в компетентный орган (организацию) по новому месту жительства. Указанный орган (организация) назначает пенсию не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства пенсионера.

Если гражданин, переехавший на новое место жительство, имеет право на получение пенсии по законодательству государства выезда, то в этом случае используется формуляр о назначении пенсии (Приложение 1), который направляется в компетентный орган (организацию) этого государства.

5. К статье 25

На основании статьи 25 Договора до принятия решения о пересмотре пенсии компетентные органы (организации) Сторон обмениваются соответствующей информацией о размере пенсии (используется формуляр о назначении пенсии (Приложение 1). 

При этом пенсия гражданину, подавшему такое заявление, выплачивается в прежнем порядке и размере. 

Выплаченные в этом случае суммы пенсии учитываются при выплате пенсии, установленной на основании статьи 25 Договора.
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ногинск
Я так и не поняла: нам можно выбрать вариант, когда РФ платит за годы трудового стажа относящиеся к периоду СССР т.е. до 1992 г., а РБ платит с 1992 по 2003. Или вообще не так?

2 пенсии — и в РФ и в РБ — получать не получиться — можно только одну  — или или… При расчёте пенсии по законодательству РФ (для этого придётся отказаться от получения пенсии в РБ и получить об этом справку), Вы сможете выбрать наиболее выгодные для себя периоды в целях максимально возможного расчёта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020