Могу ли я продать 100% доли в уставном капитале ООО и как оформить сделку?

Здравствуйте. Подскажите как оформить сделку купли-продажи готового бизнеса. Продаю маркетинговое агентство, организационно правовая форма ООО, я единственный учредитель, недвижимости на балансе нет. Продажа имущественного комплекса мне не подходит.

, Артем, г. Екатеринбург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Вы можете продать всю свою долю в обществе другому лицу. Для этого вам необходимо:

1) соберать документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли. Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 13 ст. 21 Закона об ООО, п. 3 ст. 35 СК РФ).

Кроме того, рекомендуется обратиться к нотариусу, у которого вы будете удостоверять договор купли-продажи, и узнать, какие ему нужны документы для удостоверения сделки.

Выписку из ЕГРЮЛ получать не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);
2) составьте договор и удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Договор может составить нотариус за отдельную плату.

После того как нотариус удостоверит договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО, он:
• в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО);
• в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).
Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория, огромное спасибо вам за предоставленный ответ.

Три дня чтения какого-то бреда, десять онлайн консультаций, в итоге оказалось, что большую часть статей на сайтах/порталах, как бы юридических организаций и сообществ пишут не юристы.

Ваш ответ мне помог, за что выражаю свою благодарность.

Артем, рада помочь :)