Можно ли претендовать на получение в наследство дома и земли умершего брата

Можно ли претендовать на получение в наследство дома и земли умершего брата .Брат умер в 2016 году. Сейчас умерла его жена. Наследников со стороны жены не осталось.Собственником дома является жена.

, Марина, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — брат.

Наследник первой очереди по закону — его супруга (ст. 1143 ГК РФ).

Ей перешли дом и земельный участок.

Затем она стала наследодателем.

Завещание отсутствует. У жены нет наследников по закону.

Вывод: в.у. имущество становится выморочным.

Дом и земельный участок переходит в собственность городского поселения или городского округа (ст. 1151 ГК РФ).

Можно ли претендовать на получение в наследство дома и земли умершего брата

Т.о, наследовать имущество невозможно.

С уважением,