Как получить Материнский капитал?

Мать гражданка Казахстана, сейчас подала документы на вид на жительство в РФ. Отец гражданин РФ, брак заключён на территории РФ. Ребёнок будет рождён в Москве Имеют ли право родители на материнский капитал?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка. Тогда получит мат. капитал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2006 года

Евгений
Клиент, г. Москва

может она и должна быть гражданкой РФ и ей бы этого очень хотелось, но до рождения ребёнка она не успеет по независящим от неё причинам. Непонятно только то, что ребёнок рождённый в России от отца Россиянина и матери стремящейся получить гражданство, проживающих в своём жилье в России, должны остаться без материнского капитала?

Гражданство папы учитывается только если мамы нет или она лишена родительских прав.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: