Нужна ли доверенность на ребенка?

Добрый день! Ребенок 5 лет едет на отдых в пределах РФ с бабушкой и дедушкой. Нужна ли доверенность? Если нужна, то нотариально заверенная обязательно?

, Наталья, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенностью Вы называете согласие на выезд?

Для поездок по территории Российской Федерации согласие не требуется.

Нотариально удостоверенное согласие оформляете, когда выезжаете за границу, что ясно из названия Закона

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Доверенность, удостоверенная нотариусом, может пригодится для предоставления интересов ребенка, например при обращении к врачу.

С уважением,