Разбирательство по долговым обязательствам

Добрый день! В 2013 году взял кредитную карту платил более двух лет. Потом не платил. Последний платеж был совершен 17.10.2015 года. После этого я не платил. Они вынесли судебный приказ в 2017 году. Я его отменил. После они подали исковое заявление в мировой суд также. Я подал заявление о применении срока исковой давности, так как прошло почти пять лет с момента последнего платежа. Почему они не удовлетворили моё заявление и говорят, что по срокам я не подпадаю по сроку исковой давности? Поясните, пожалуйста, есть ли шанс мне подать апелляцию и добиться решения в мою пользу?

, Михаил, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

1) Как я понял из Вашего вопроса, уже имеется решение мирового суда, по этому гражданскому делу. Если так и есть, то основания и мотивы отклонения ходатайства Ответчика, по вопросу истечения срока исковой давности (СИД), по общему правилу, должны быть изложены в описательной части этого решения.

2) Расчет течения срока СИД, в Вашей ситуации, — очень непростое дело, так как. как правило, долги по кредитам, с использованием карты, срока возврата обычно не содержат. При чем, деньги должны быть возвращены по заключительному требованию банка.

3) Надеюсь, что в материалах  гражданского дела есть доказательства принесения Вами ходатайства об истечении срока СИД (письменное или отметка об этом в протоколе судебного заседания).