Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление жилья вне очереди ребенку с тяжелым хроническим заболеванием

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если есть на руках решение суда о предоставлении жилья вне очереди ребенку с тяжелым хроническим заболеванием, через какое время мы можем изменить порядок выполнения на денежную компенсацию. спасибо

03 Ноября 2013, 22:56, вопрос №281000 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для начала Вам необходимо получить исполнительный лист по данному решению и направить в отдел судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства.

    Срок исполнительного производства составляет 2 месяца, но он может продлеваться.

     Также необходимо учитывать уважительность причины неисполнения администрацией (должником) исполнительного документа о предоставлении жилого помещения, а именно:

    — наличие или отсутствие на момент возбуждения исполнительного производства у администрации свободной жилой площади.

    Также необходимо учитывать, что администрация вправе ходатайствовать в суде об отсрочке исполнения решения суда.

    Поэтому Вы можете по истечению 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства ходатайствовать перед судом об изменении способа и порядка исполнения, однако учитывайте, что администрация защищаясь может отсрочит исполнение суда.

     Согласно ст. 434 ГПК РФ - При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 203 ГПК РФ - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Поэтому сказать конкретную дату через сколько можно изменить способ и порядок исполнения невозможно.

    В качестве совета могу сказать только одно, пробуйте изменить порядок и чаще обращайтесь с этим требованием в суд. 

    С Уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats