Предоставление жилья вне очереди ребенку с тяжелым хроническим заболеванием

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если есть на руках решение суда о предоставлении жилья вне очереди ребенку с тяжелым хроническим заболеванием, через какое время мы можем изменить порядок выполнения на денежную компенсацию. спасибо

, Наталья, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вам необходимо получить исполнительный лист по данному решению и направить в отдел судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства.

Срок исполнительного производства составляет 2 месяца, но он может продлеваться.

 Также необходимо учитывать уважительность причины неисполнения администрацией (должником) исполнительного документа о предоставлении жилого помещения, а именно:

— наличие или отсутствие на момент возбуждения исполнительного производства у администрации свободной жилой площади.

Также необходимо учитывать, что администрация вправе ходатайствовать в суде об отсрочке исполнения решения суда.

Поэтому Вы можете по истечению 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства ходатайствовать перед судом об изменении способа и порядка исполнения, однако учитывайте, что администрация защищаясь может отсрочит исполнение суда.

 Согласно ст. 434 ГПК РФ - При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 203 ГПК РФ - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому сказать конкретную дату через сколько можно изменить способ и порядок исполнения невозможно.

В качестве совета могу сказать только одно, пробуйте изменить порядок и чаще обращайтесь с этим требованием в суд.

С Уважением, Сергей.