Земля, баня, гараж. Дом незавершенное строительство- куплены в 2013году. Сейчас я хочу продать землю с постройками. Если я зарегистрирую дом- я буду платить НДФЛ со всей суммы сделки? Или нет

В 2013г куплены земля, дом-зарегистрированный как не завершенное строительство , баня и гараж. Сейчас я хочу продать землю и имущество. Если я зарегистрирую дом - как завершенное строительство - я заплачу налог 13% со всей суммы за вычетом расходов на покупку. Может быть мне тогда лучше продать дом как не завершенное строительство? Чтобы не платить налог?

, наталья, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Таким образом, если продадите как незавершенное строительство, то налога не будет.

Если зарегистрируете дом, то срок владения для освобождения от налогообложения пойдет с даты регистрации объекта — дома как завершенного объекта строительства.

Тем не менее, (все зависит от ситуации и необходимости и срочности продажи) можете зарегистрировать дом и воспользоваться вычетом до 1 млн. руб в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Необходимо учесть, что цену продажи объекта не стоит занижать меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, то есть не ограничивает по времени заявителей — собственников. По этому решать Вам, как продавать недвижимость, как земельный участок с завершенным строительством объектом или как незавершенку с участком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как завершенное строительство — я заплачу налог 13% со всей суммы за вычетом

наталья

Наталья, добрый день! Если будете до продажи регистрировать ОНС как жилой дом соответственно срок владения в целях налогообложения у Вас будет исчисляться с даты регистрации права собственности. Соответственно налоговая база при продаже дома будет рассчитываться с учетом ст. 214.10 НК РФ согласно которой если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости то налоговая база определяется как 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить ее либо на имущественный вычет не более   млн. либо на фактические расходы на приобретение объекта недвижимости