И какие требования потом бывший муж может мне выставлять в случае удовлетворения иска?

Добрый день. Мой бывший муж составил исковое заявление на перерегистрацию прописки нашей дочери. В этом заявлении он указал, что дочка практически со мной не живёт. Но по факту она живёт часть времени со мной и часть с ним в его доме. По суду при разводе несколько лет назад было указано, что дочь остаётся со мной. Чем мне грозит подобное исковое заявление? И какие требования потом бывший муж может мне выставлять в случае удовлетворения иска? Могу приложить фото заявления.

, Антонина, г. Уфа
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если дочь живет преимущественно с Вами, думаю, ничем не грозит, поскольку есть решение суда о режиме общения с ребенком (в идеале, конечно, увидеть решение).

Однако нужно обязательно указать на данный факт в отзыве (возражении) на исковое заявление, поскольку супруг с подобным требованием должен обращаться в тот же суд, что разрешил Ваш спор ранее.

Теоретически, если иск удовлетворят, это изменит режим общения с ребенком.

Удачи.

Антонина
Клиент, г. Уфа
Сможет ли он потом подать на алименты в случае удовлетворения иска?

Статья 80 Семейного кодекса: В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому: в том случае, если Вы фактически не участвуете (недостаточно участвуете) в содержании ребенка — да, сможет, он имеет на это право и сейчас, если Вы с дочерью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации необходимо видеть исковое заявление. Если брак был расторгнут мировым судьей, вопрос места жительства ребенка решен не был, поскольку такие споры вне компетенции мирового судьи. Если речь идёт об иск об определении места жительства ребенка, его удоволетвооение даст отцу ребенка право на взыскание с вас алиментов, а также на переезд вместе с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Антонина
Клиент, г. Уфа
Я могу прислать фотографии заявления.

Да, иначе невозможно вам ответить