И какие требования потом бывший муж может мне выставлять в случае удовлетворения иска?

Добрый день. Мой бывший муж составил исковое заявление на перерегистрацию прописки нашей дочери. В этом заявлении он указал, что дочка практически со мной не живёт. Но по факту она живёт часть времени со мной и часть с ним в его доме. По суду при разводе несколько лет назад было указано, что дочь остаётся со мной. Чем мне грозит подобное исковое заявление? И какие требования потом бывший муж может мне выставлять в случае удовлетворения иска? Могу приложить фото заявления.

, Антонина, г. Уфа

Здравствуйте.

Если дочь живет преимущественно с Вами, думаю, ничем не грозит, поскольку есть решение суда о режиме общения с ребенком (в идеале, конечно, увидеть решение).

Однако нужно обязательно указать на данный факт в отзыве (возражении) на исковое заявление, поскольку супруг с подобным требованием должен обращаться в тот же суд, что разрешил Ваш спор ранее.

Теоретически, если иск удовлетворят, это изменит режим общения с ребенком.

Удачи.

Антонина
Клиент, г. Уфа
Сможет ли он потом подать на алименты в случае удовлетворения иска?

Статья 80 Семейного кодекса: В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому: в том случае, если Вы фактически не участвуете (недостаточно участвуете) в содержании ребенка — да, сможет, он имеет на это право и сейчас, если Вы с дочерью.