8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно продать доли бывшему мужу?

Здравствуйте! Знакомая развелась с мужем. Есть общий ребенок. В браке была куплена квартира в ипотеку, которая после развода в судебном порядке разделили на доли между ними. Бывший муж после суда погасил сам остаток ипотеки и предлагает выкупить доли бывшей жены , но уменьшить при этом сумму сделки на половину суммы, которую он уплатил за погашение ипотеки. Деньги наличкой отдавать не хочет, только банковским переводом. Возможно, лучше уж тогда уж через ячейку.

Знакомая вступила в собственность своих долей.

Как ей правильно поступить с продажей своих долей бывшему мужу и обезопасить себя от претензий с его стороны по поводу того, что он сам гасил остаток ипотеки?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Орел
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как ей правильно поступить с продажей своих долей бывшему мужу и обезопасить себя от претензий с его стороны по поводу того, что он сам гасил остаток ипотеки?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Описанная в вопросе сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости".  Уменьшение цены продаваемой доли с учетом части погашенной ипотеки  можно отразить в договоре, в этом случае претензий со стороны супруга относительно выплаты части задолженности можно не опасаться.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Орел

Подскажите, пожалуйста, обязательно договор оформлять у нотариуса, или можно сразу в МФЦ?

у нотариуса, или можно сразу в МФЦ?

Дмитрий

Нотариус обязателен т.к. договор предполагает отчуждение доли в праве собственности на недвижимость

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как ей правильно поступить с продажей своих долей бывшему мужу и обезопасить себя от претензий с его стороны по поводу того, что он сам гасил остаток ипотеки?

Дмитрий

Продажа доли в праве в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. Не думаю, что есть какая-то существенная разница как передать деньги — можете через депозит нотариуса у которого будете оформлять сделку. Касаемо долгов по ипотеке. То возможно написать расписку, что бывший супруг получил 1/2 от выплаченных средств, если он не возражает. Это будет один из лучших вариантов.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Орел

Скорее всего он будет против расписки, что он что-то получил. Возможно только написать, что по ипотечному долгу он претензий не имеет. Будет ли такая расписка иметь силу? Не сможет ли он ее оспорить потом?

Будет иметь силу, но тогда лучше, как у казал коллега, отразить в договоре купли-продажи, согласовав с нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020