Земля находится в собственности отца, дом построенный на этой земле принадлежит отцу 1/3 и маме 2/3, мама хочет подарить мне свою часть дома, но отец согласия не даёт, они в браке

Земля находится в собственности отца, дом построенный на этой земле принадлежит отцу 1/3 и маме 2/3, мама хочет подарить мне свою часть дома, но отец согласия не даёт, они в браке. Как лучше поступить

, Лейла, г. Ессентуки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие отца требовалось бы, если доли в доме не были бы определены (то есть когда имущество совместное, а не долевое).

Учитывая, что в данном случае имущество долевое, согласие на дарение не требуется. Обратитесь к нотариусу.