Определение бытовая травма

мне причинили побои и травмы рук (перелом), о чем я заявил в полицию, а врач написала в выписке из истории болезни анамнез: травма бытовая. Законно ли это??

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Травмы подразделяются на производственные и бытовые. Бытовая травма — травма, полученная человеком вне производства (к примеру, п. 60 ОСТ 51.81-82: Система стандартов безопасности труда. Охрана труда в газовой промышленности. Основные термины и определения), то есть травма, полученная не при исполнении трудовых обязанностей.

Данное определение указывается в выписке из истории болезни, поскольку при производственной травме предусмотрены дополнительные страховые выплаты, а также возмещение расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

На привлечение виновных к уголовной ответственности (ст.ст. 115, 116 УК РФ и т. п.) определение травмы, как бытовая, не повлияет.

Желаю удачи,