Попросила работодателя компенсировать 28 дней отпуска, которые будут прерваны, он отказал, аргументируя, что

Добрый день. Работаю преподавателем. 28.07.2020 ухожу в декретный отпуск. Основной отпуск начинается 01.07.2020, заканчивается 28.08.2020.

В связи с декретным отпуском основной отпуск будет прерван. Попросила работодателя компенсировать 28 дней отпуска , которые будут прерваны, он отказал, аргументируя, что это не предусмотрено и после декретного отпуска будут предоставлены те дни основного отпуска, которые не были использованы и, соответственно, выплачивать их будут после окончания декретного отпуска.

На сколько правомерны действия работодателя, действительно ли я не могу взять компенсацию сразу, а не ждать 3 года, чтобы потом мне дали эти не использованные дни основного отпуска ?

Благодарю за ответ

, Алина, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

он отказал, аргументируя, что это не предусмотрено

Алина

это прямо запрещено:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам...
ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020

и после декретного отпуска будут предоставлены те дни основного отпуска, которые не были использованы

Алина

Вы можете выразить пожелание, на какой период перенести остаток отпуска (ст. 124 ТК РФ). Например, Вам невыгодно, если остаток отпуска будет предоставлен после отпуска по беременности и родам, так как тогда не будет предоставлен отпуск по уходу и Вы потеряете пособие по уходу до 1,5 лет за этот период. Лучше перенести остаток ежегодного оплачиваемого отпуска на период по окончании выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.