Может ли ИП применять ПСН на услуги проката для аренды геодезического оборудования?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: индивидуальный предприниматель собирается приобрести себе геодезическое и прочее измерительное оборудование, чтобы сдавать его в аренду (временное пользование) Обществу с ограниченной ответственностью по договору. Может ли ИП применять для этой деятельности патентную систему налогообложения на услуги проката? Спасибо!

, Евгений, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ИП применять для этой деятельности патентную систему налогообложения на услуги проката? Спасибо!

Евгений

Евгений, добрый день! Согласно п.п. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в том числе при осуществлении деятельности по прокату. Согласно ст. 626 ГК РФ

по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Т.е. особенность проката как разновидности аренды является использование имущество для потребительских целей. В случае сдачи имущества юрлицо использование имущества в указанных целях невозможно. Поэтому в описанной ситуации велика вероятность спора с налоговой по поводу применения ПСН в данном случае.