Несколько соучастников ответчиков по гражданскому делу

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация. Против меня и моих родителей было подано исковое заявление. Мы трое значимся соучастниками-ответчиками. 2 июля состоится судебное заседание, но мы решили что заниматься делом буду только я. Исковые требования едины.

Как юридически это оформить?

Повестки в суд родители не получали, только я. Состоится ли в таком случае вообще суд? Будут ли они считаться надлежащим образом извещенными? И как лучше тогда поступить? Написать им заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, назначить меня представителем? Или же просто никак не реагировать? Или, как я прочитал, можно поручить ведение дела одному соучастнику, как это сделать?

Спасибо!

, Владимир Медведев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Родители могут выдать на Ваше имя доверенность на представление интересов в суде.

В силу ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В данном случае Вам от имени обоих родителей может быть выдана одна доверенность (заверенная нотариально) или же родители при их явке в суд — на суде заявят о том, что доверяют Вам ведение дела.

Повестки в суд родители не получали, только я. Состоится ли в таком случае вообще суд?

Владимир

Заседание состоится, на нем суд удостовериться в явке лиц и причинах неявки. Если родители не были извещены — то их известят повторно.

Написать им заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, назначить меня представителем?

Владимир

Да, это самый оптимальный вариант.

Или, как я прочитал, можно поручить ведение дела одному соучастнику, как это сделать?

Владимир

Это можно сделать.

На этот счет в ст. 40 ГПК РФ сказано буквально следующее

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

А поручение ведение дела как уже отметил выше достаточно оформить доверенностью или заявить об этом каждому из участников дела устно в суде, с занесением сказанного в протокол судебного заседания.

При этом если доверенность будете оформлять у нотариуса стоит включить туда все полномочия, в том числе и указанные в ст. 54 ГПК РФ

 Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию,получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.