Имею ли я право забрать свою фамилию в суде при разводе?

Здравствуйте, собираемся разводиться с женой, есть ребёнок 5 лет. Имею ли я право забрать свою фамилию в суде при разводе?

, Владимир, г. Краснодар
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Если вы имеет ввиду — отобрать вашу фамилию у бывшей супруги, то нет, не имеете права. Если вы при вступлении в брак взяли фамилию супруги, можете вернуться к своей добрачной фамилии.

Согласно ст. 36 СК РФ:

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия

С уважением,

Анна Каракозова