Претензию к моему земельному участку

Добрый день! Ситуация такая: я добросовестно (посредством участия в аукционе) выиграл право аренды земельного участка под ИЖС в населенном пункте. Со мной заключен договор аренды данного земельного участка. Практически начал строить дом. Спустя некоторое время, заприметив меня на данном участке, ко мне подошли пожилая женщина, с претензиями. Сказала, что у нее есть старые документы на свои дом (он стоит через дорогу метрах в 30 от границы моего участка) и участок (но она его не межевала, и не оформляла). Так вот, по этим документам, ее участок идет строго через весь мой. Предложила "мирным" путем отдать участок ей. В ином случае, грозит судом. В связи с этим вопрос: неужели она сможет признать мой договор аренды не действительным и отобрать законно полученный участок? Что в таком случае будет с моим домом, который будет построен? В поселке этом она не живет, дом разваливается. На моем участке никаких огородов, строений, заборов на момент заключения договора аренды не было. Знать о ее правах на данную землю я не мог. Прошу разъяснить данный вопрос. Спасибо!

, Иван, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

моим домом, который будет построен? В поселке этом она не живет, дом разваливается. На моем участке никаких огородов, строений, заборов на момент заключения договора аренды не было. Знать о ее правах на данную землю я не мог.
Прошу разъяснить данный вопрос. Спасибо!

Иван

Нужно смотреть документы женщины, дом через дорогу может иметь иной адресу. Конечно, если Вам администрация незаконно дала участок, договор аренды может быть признан недействительным, если администрация неправомерно поставила участок себе на баланс и передала его Вам. Пока не уточните данный момент, не рекомендую продолжать строительство. Стоит обратиться в местную администрацию с данной женщиной и её документами для разъяснения ситуации, после уже принимать решение. Все убытки, которые Вы понесли, сможете потребовать с администрации. Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Иван
Клиент, г. Мурманск

Участок мне давала не администрация, а Министерство земельных ресурсов. Такой порядок. Считаю себя добросовестным  участником сделки. Так как когда участок проводили через аукцион, она прав на него не заявляла.

То есть однозначного ответа нет. Любой человек со старыми документами, о существовании которых никто не знал, может отобрать участок? Странная практика, как мне надо было узнавать, о том, что спрятано и никому не показывалось?

Не суть кто выдавал в общем. Тут ошибка министерства, так как они должны были сделать соответствующие запросы во все возможные места, где хранится информация, а возможно и женщина чего придумала. Не вам, а тому, кто вам в аренду давал участок. В любом случае, если право есть, не было оспорен, участок не был изъят, то документ у женщины действует. Либо, повторюсь, что она чего придумала, либо в свое время у нее могли участок изъять, потому нужно идти в министерство и разбираться с документами и женщиной вместе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, как заинтересованное лицо собственница этого дома может обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным в пос общим основаниям недействительности сделок ст. 166-168 ГКРФ, однако, в данном случае ответственность за недействительность договора будет администрация, с которой Вы сможете взыскать убытки, в случае признания торгов и договора незаконными, поэтому не торопитесь договариваться.

Во-первых, Вы указываете, что женщина не делала межевание, а это значит, что участок либо стоит на кадастровом учете в условных границах (не установленных на местности, а имеющих лишь приблизительное расположение в кадастре), либо вообще на кадастровом учете не стоит. Если на учете участок не стоит, то он вообще не существует как объект, и, соответственно, прав никаких на него не зарегистрировано. В этом случае, т.к. дом стоит за 30 метров, Вы никак не затрагиваете ее права.

Если же участок существует на кадастре, но на местности не установлены границы-не отмежеваны, это значит, что установить его фактическое местоположение однозначно по точкам координат мы не можем, и при уточнении границ допускается сдвинуть объект согласно существующим границам соседних участков.

В любом случае, поскольку межевания нет, ничего Ваш участок не может пересекать. Поэтому пусть обращается в суд (если еще есть основания), либо по взаимному согласию, можете пригласить кадастрового инженера, который на местности определит именно технические моменты, и уже после этого будете решать вопросы права.

Пока участок как объект не существует, Вам вообще ничего не грозит, и оснований для оспаривания договора пока не видно.

Сейчас в первую очередь, если Вы сами желаете разобраться, нужно обратиться к кадастровому инженеру, заказать архивные выписки, то есть пока это вообще технический вопрос. Вообще для обращения в суд это Истец долен собирать доказательства, заказывать экспертизу, потому что для решения вопроса о наложении объектов нужны специальные познания и заключение землеустроительной экспертизы. Но, забегая вперед, если участок не отмежеван, а при межевании арендованного Вами земельного участка согласование проведено в соответствии с требованиями закона, и нет кадастровой ошибки, то 90%, что ничего она не оспорит, потому что нарушений в процессе межевания нет, а тот факт, что она своевременно не оформила свои границы-это ее вина, а не Ваша, и не администрации. Главное, чтобы согласованием границ при межевании ее права не были нарушены.