Может ли он удочерить моего ребёнка от первого брака (были не в браке) отчество первого мужа, в св ве о рождении прочерк

Здравствуйте. Муж отбывает наказание в колонии поселении по ст 264.4. Может ли он удочерить моего ребёнка от первого брака (были не в браке) отчество первого мужа, в св ве о рождении прочерк. Какие документы нужны?

, Олеся, г. Екатеринбург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В момент, пока он отбывает наказание, конечно, усыновить никого не может, это процедура требует личного участия.

Кроме того, сам факт наличия судимости по ст. 264 ч. 4 УК РФ, скорее всего, помешает ему быть усыновителем, поскольку преступление является тяжким (совершено хоть и по неосторожности, но максимальный срок наказания 12 лет, а преступления средней тяжести по неосторожности имеют санкцию до 10 лет л/с). Однако судимость не вечна, за тяжкие преступления снимается по общему правилу через 8 лет, после снятия судимости можно вернуться к этому вопросу, если не будет иных препятствий.

Ч. 3 ст. 15 УК РФ:

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В вашем случае максимальное наказание превышает 10 лет, ч. 4 ст. 264 УК РФ:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст. 127 СК РФ не могут быть усыновителями

11) лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Есть еще ряд требований к усыновителям, который вы можете посмотреть в ст. 127, 128 Семейного кодекса.

Я вам рекомендую обратиться в орган опеки с вашим вопросом, они дадут вам свои пояснения.

С уважением,

Анна Каракозова