При отказе в возбуждении уголовного дела, при подаче жалобы прокурору, может ли истец изменить свои показания, на основании того что вспомнил познее

В моих показаниях указано, что я отдала гражданину Н сотовый телефон и не помню, вернул ли он мне его обратно, так же он указал, что банковскую карту я передала ему самостоятельно и так же не помню возвращал он мне ее или нет. Мы довезли на такси моего сожителя в большой степени опьянения и он помог мне затащить его домой. Все трое мы находились в состоянии алкогольного опьянения. Я пошла спать, а гр.Н остался у нас дома. Наутро я обнаружила открытой входную дверь, т.к. она не захлопывается. Так же пропал ноутбук, банковская карта и телефон. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела. Ноутбук потом нашел мой сожитель и изъял с оперативниками. В данный момент ноутбук находится в не рабочем состоянии. На данный момент я вспомнила что когда мы заходили в квартиру карту я положила в коридоре, а когда уходила спать телефон находился на кухне вместе с гр.Н. Ноутбук стоял возле кровати на столике. Я бы не хотела привлекать данного гражданина к уголовной ответственности, мне необходима материальная компенсация. Он лишил меня средств к существованию, т.к. я работала как с телефона, так и с ноутбука, а на карту перечислялись ДС от родителей учеников, для которых я должна заказать учебники. Мои дальнейшие действия?

, Анна, г. Смоленск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анна.

В Вашей ситуации возможно два варианта.

Первый. Поговорить с гражданином Н и договориться о материальной компенсации.

Второй вариант. Подать заявление в отношении гражданина Н о хищении им Вашего имущества. Если Вы хотите материальную компенсацию, то тут уж без возбуждения уголовного дела не обойдешься. Необходимо добиться привлечения гражданина Н к уголовной ответственности, после чего подать на него иск о возмещении материального вреда.