Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца, размер пенсии ребенок если инвалид 2013

Добрый вечер! Сколько будет пенсия по потере кормильца вдове,осуществляющей уход за ребёнком-инвалидом 10 лет?Стаж мужа был 23 года. Отличается ли размер пенсии,если бы ребёнок не был инвалидом? Спасибо.

31 Октября 2013, 21:06, вопрос №280932 инна, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна!
    На размер пенсии по потере кормильца не влияет, что нетрудоспособным членом семьи являлся именно ребенок-инвалид.

    Ребенок-инвалид сохраняет право на все выплаты и льготы, связанные с инвалидностью.

    Посчитать точно размер пенсии не имеется возможности, поскольку нужно знать дополнительные данные, которые использует специальная формула (сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца учтенного по состоянию на день его смерти, количество  месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости, количество  нетрудоспособных  членов  семьи  умершего кормильца и т.д.).

    Еще имейте в виду, что при определении количества нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых определяется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца  учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную пенсию, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.


    31 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна! Поясните сколько составил среднемесячный заработок умершего кормильца за 2000 -2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности? Без его размера пенсию не рассчитать. Отличаться размер пенсии по потере кормильца при том, что ребенок инвалид не будет.

    Для оформления пенсии по потере кормильца следует обратиться в Пенсионный фонд со следующими документами:

    удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

    свидетельство о смерти кормильца; 

    о страховом стаже умершего кормильца;

    о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 -2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности.

    31 Октября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Среднемесячный заработок был примерно 5000 руб. в 2001-2002 году Стаж с 1980 года,умер он в 2003 г,в трудовой последняя запись о принятии на работу в 1998 году. Спасибо.

    31 Октября 2013, 21:49
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    добрый день! Пенсия по потери кормильца назначается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца и от причины его смерти. Исключением является случай, если у умершего отсутствует страховой стаж вообще. Если страхового стажа нет, или смерть наступила вследствие умышленного нанесения вреда своему здоровью или вследствие умышленного деяния, которое уголовно наказуемо, тогда устанавливается социальная пенсия
    Кроме этого, согласно статье 16 Закона «О трудовых пенсиях» размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле: 
    П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где 
    П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; 
    ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; 
    Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); 
    К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; 
    КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; 
    Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца. 
    По любому вопросу, связанному с выплатой пенсии, надо обращаться в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства. 
    Размер пенсии по случаю потери кормильца не может быть меньше МРОТ.... 

    31 Октября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Инна! Боюсь ошибиться ошибиться при расчетах, поэтому рассчитать не возьмусь. Но, не менее 5852 рубля.

    31 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна!

    Сколько будет пенсия по потере кормильца вдове, осуществляющей уход за ребёнком-инвалидом 10 лет?

    Рассчитать пенсию не так то уж и просто и быстро, нужно много данных. Можете попробовать это сделать сами, по следующей формуле

    П = ПK:(Т*K):KH+Б

    ПK – пенсионный капитал на момент смерти;

    Т – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости;

    К – соотношение нормы стажа погибшего (в мес.) к 180. Его норма для кормильцев до 19 лет – 12 мес., далее ее размер ежегодно возрастает на 4 мес., т.е. в 19 лет он равен 16 и т.д. до 180 мес.;

    KH – кол-во нетрудоспособных, обладающих правом на пенсию (в том числе заявитель);

    Б – базовый минимальный размер пенсии по потере кормильца, установленный законодательством.

    Отличается ли размер пенсии, если бы ребёнок не был инвалидом?

    Это влиять на размер пенсии не будет.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats