8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок определения общения с ребенком

Мой бывший гражданский муж подал исковое заявление на порядок общения с ребенком. Я не была против если бы он общался у меня дома с дочерью. Но он хочет брать ее к себе на все выходные меня это не устраивает так как ей всего лишь 1год и 4 месяца.Боюсь что он ее заберет и не привезет обратно. Хотела узнать какие у него шансы и преимущества. Он является отцом и дочь записана на его фамилию. И еще я получаю от него алименты.

, Люция, г. Нерюнгри
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Люция, Вам необходимо убедить суд в том, что пока ребенок маленький, то общаться папе с ребенком нужно в Вашем присутствии и обстановка должна быть знакомой ребенку. Думаю, у него мало шансов, убедить суд в том, что имеется необходимость увозить ребенка, думаю, суд не пойдет ему на встречу. Но в дальнейшем, когда ребенок подрастем, возможен такой вариант, когда суд разрешит ему общаться с ребенком у себя дома. 

А получаете Вы алименты или нет — это не играет никакой роли.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! в соответствии со ст 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

вам необходимо представить суду письменные возражения на иск, указать, что предложеный отцом порядок общения с ребенком нарушает права ребенка, может причинить врел психическому здоровью ребенка, поскольку ребенок очень маленький и нуждается в маме.

по опыту, полагаю, что общение отца с ребенком в таком возрасте ( до 3 л) осуществляется в присутствии матери ребенка.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В суде вам нужно сказать, что т.к. ваша дочь еще совсем маленькая, ее приходится часто кормить (раз в 3 — 4 часа), она к вам сильнее привязана, то ночевки у папы отрицательно скажутся на ее состоянии. К тому же ребенку нужно соблюдать режим (сон, еда, прогулки и пр.).

Суд устанавливает порядок общения с ребенком в первую очередь с учетом интересов ребенка.

Также вы можете просить о том, чтобы встречи проходили у вас дома и в вашем присутствии.

Лишить отца права общаться с дочкой вы не можете, но при определении порядка общения нужно учитывать интересы ребенка: с учетом возраста вряд ли суд разрешит брать ребенка с ночевкой.

Поэтому в суде опишите порядок жизни вашей дочки, режим и другие важные обстоятельства.

Буду признательна за оценку моего ответа.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Люция!

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, спор между родителями разрешается судом в интересах ребенка, с участием в деле органа опеки и попечительства. Иногда, к участию в деле привлекают, в качестве специалиста — психолога, иногда назначают психолого-педагогическую экспертизу. Суд с учетом обстоятельств каждого случая определяет порядок общения с ребенком, при этом определяет — время, место, продолжительность общения и другое. При принятии решения, принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другое. Поэтому, если будут негативные моменты, которые могут оказать физическое и психическое воздействие на здоровье, нравственное развитие ребенка, суд может даже отказать в удовлетворении иска, но это бывает в исключительных случаях. Подготовьте доказательную базу, чтобы суду был понятны Ваши доводы. Вероятно, суд определит общение с ребенком в присутствии матери, ввиду маленького возраста.

Удачи!

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013