Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Государственная регистрация ограничения обременения права

Участок в городе в аренде,дом в собственности. прислали уведомление о проведенной регистрации ограничения (обременения)что делать.Виктор

03 Ноября 2013, 21:58, вопрос №280922 виктор, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Санникова Галина

    узнать основания ограничения (обременения)

     и   обжалуйте   прокурору,  руководству росреестра

    или оспаривайте его в суде

    04 Ноября 2013, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте лада.город говорит будет авторазвязка по ген плану.а что делать то.вся жизнь прожита в этом доме не хочется куда то идти годы...Простите что не могу оплатить вас.виктор.котлас

    07 Ноября 2013, 22:24
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Вам необходимо обратиться по месту нахождения имущества в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии и получить документы на основании которых было зарегистрировано ограничение (обременение). После этого предпринимать дальнейшие действия.

     

    Если Вам помогло это сообщение, оцените его. 

     

    04 Ноября 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    В регпалате берете документы на основании которых было зарегистрировано ограничение (обременение): это скорее решение

    о развитие застроенной территории, 

    или

    утверждение генплана и т.д.

    В архитектуре запрашиваем были ли публичные слушания, извещали ли вас, т.е. проверяем была ли соблюдена процедура принятия этого решения.

    если не подкопаться

    то дом и з.у. у вас должны изъять предварительно возместить вам их стоимость.

    Вы должны сделать оценочную экспертизу стоимости, дабы продать все подороже.

    08 Ноября 2013, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте лада. узнал как вы говорили. генплан утвержден на сессии горсовета все законно. а мое присутствие необязательно говорят. компенсация за дом будет по площади на квартиру а участки говорят не обязаны давать. а у меня по паспорту дома площадь 26кв.м. а дом то новый 2 этажа не тот старый. сказали документы уже не переделать. простите. виктор.котлас.

    08 Ноября 2013, 15:44
  • Адвокат - Санникова Галина

    участок в городе в аренде — ага изымать не будут

    Жилищный кодекс ( ЖК РФ )

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого
    помещения при изъятии земельного участка для государственных или
    муниципальных нужд
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 5]
    [Статья 32]

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в
    связи с изъятием соответствующего земельного участка для
    государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения
    допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того,
    для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения
    осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом
    Российской Федерации или муниципальным образованием.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего
    изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о
    принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате
    осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи
    государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об
    изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения
    собственником такого уведомления допускается только с согласия
    собственника.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа
    определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение
    включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской
    Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за
    изымаемое жилое помещение.


    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
    рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
    собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он
    несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным
    жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
    помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи
    соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым
    жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
    помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения
    права собственности на него, оформлением права собственности на другое
    жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед
    третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.


    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть
    предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с
    зачетом его стоимости в выкупную цену.


    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об
    изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной
    цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган
    государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие
    такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск
    о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с
    момента направления собственнику жилого помещения уведомления,
    указанного в части 4 настоящей статьи.



    10 Ноября 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо Лада .дай бог всем твоим друзьям здоровья.А тебе огромного счастья.С выходного пойду воевать. виктор .котлас.

    10 Ноября 2013, 16:28
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Виктор, поправьте меня, если я что-то упустил. Из содержания Вашего вопроса следует, что ранее на Вашем участке стоял дом 26 кв. м., после чего на его месте был возведен новый двухэтажный. Как я понимаю, право собственности на новый дом вы не оформляли. На сегодня он отвечает признакам самовольной постройки (см. ст. 222 Гражданского кодекса)

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    В таком случае вы оказываетесь в ситуации при которой старого дома у вас фактически нет, а новый юридически не оформлен.

    Если в отношении земельного участка принято решение о застройке, то не сегодня, завтра Вас все-равно будут выселять. При этом выкупная стоимость имущества будет соответствовать рыночной стоимости имущества указанной в документах. Споры неизбежно возникнут, только к ним необходимо готовиться уже сегодня.

    Обращаю внимание, что в документах у Вас 26 кв. м. фактически этого дома нет. Есть новый объект, который отвечает признакам самовольной постройки. Если начнется массовое выселение местной администрации не составит труд доказать, что вы вообще не имеете права на компенсацию, поскольку у Вас нет законно установленных жилых строений на участке. 

    С учетом вышеизложенного, в Вашем случае в первую очередь необходимо озаботиться оформлением дома.

     

     

     

     

     

    10 Ноября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день иван.дом у меня в собственности.новый стоит по тем же размерам но новый плюс переделан второй этаж под жилой.это что то меняет ли? раньше я брал разрешение в администр. на кап ремонт старого дома .с уважением виктор.котлас.

    10 Ноября 2013, 18:31
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Итак. Старый дом не сносился, но изменялись его параметры.

    Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса

    14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов

    Итого. Капитальный ремонт это замена и восстановление

    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

    Реконструкция — это изменение параметров (высоты, количества этажей)

    Как видите, в этом разница. Фактически у Вас изменилась жилая и общая площадь объекта. Вероятнее всего, по этим основаниям в администрации отказались переделывать документы.

    Пока вы не оформили все изменения, рыночная стоимость дома будет определяться как было указано ранее…

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
    рыночная стоимость жилого помещения

    А именно рыночная стоимость дома 26 кв.м. Не зная ситуации сложно что-то советовать, вам действительно необходимо оформлять все изменения. На первом этапе уточните, что действительно было написано в разрешении. Может там допускалось изменение площади. Если эта версия не подтвердиться, то попробуйте переделать разрешение «на реконструкцию», с учетом изменения характеристик дома. Если выдадут, то через месяц получите акт ввода и новый паспорт с новой площадью.   

     

    10 Ноября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо Иван. дай бог всем твоим друзьям здоровья.А тебе огромного счастья.С выходного пойду воевать. виктор .котлас.

    10 Ноября 2013, 19:18
  • Адвокат - Санникова Галина

    попробуйте приватизировать землю, я приватизировала землю когда дом (МКД) признали аварийным, и было принято решение о развитие застроенной территории

    тогда будут выкупать и дои и землю

    можно зарегистрировать дом на основание техпаспорта (если техпаспорт был ранее решения о генплане) и договора аренды.

    Можно оспаривать отказ в регистрации

    пробуйте оформлять права на новый дом

    у нас не требуется акт ввода для получения техпаспорта

    12 Ноября 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats