Уважаемые специалисты, здравствуйте. Мне 32 года, девушке 18 лет. Какое уголовное наказание грозит за половое сношение по согласию?

Уважаемые специалисты, здравствуйте. Мне 32 года, девушке 18 лет. Какое уголовное наказание грозит за половое сношение по согласию? Есть ли законопроект отдельно запрещающий лицам достигшим 30 летнего возраста вступать в половую связь с лицами старше 18 лет?

, Anton, г. Новосибирск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон!

Частью 1 статьи 134 УК РФ предусмотрена ответственность за:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Таким образом, возраст сексуального согласия в Российской Федерации определен в 16 лет.

Никаких законопроектов в данной части не имеется. Не беспокойтесь.

Если у Вас есть вопросы ко мне, то задавайте их в чат.

С уважением.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому, если девушке исполнилось 18 лет и между Вы вступили с ней в половое сношение действительно по обоюдному согласию, то никакого уголовного наказания Вам не грозит.

Никаких законопроектов запрещающих лицам, достигшим 30 летнего возраста, вступать в половую связь с лицами старше 18 лет, нет.