Выплаты соц.защиты на первого ребенка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как мне действовать? При рождении первого ребенка мне положены выплаты с соц. защиты по месту прописки, но так как на момент подачи заявления я находилась в состоянии бракоразводного процесса, то соц.защита запрашивала документы мужа, но муж отказал в предоставлении справок и соц.защита написала мне письменный отказ в выплатах. На сегодняшний день муж решил предоставить документы. Как мне действовать тепер?. Мы еще не разведены официально.

, Вероника, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

При рождении первого ребенка мне положены выплаты с соц. защиты по месту прописки,… соц.защита запрашивала документы мужа,… Как мне действовать тепер?.. Мы еще не разведены официально.

Обратитесь вновь за выплатой, подав заявление и необходимый пакет документов.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" :

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. отказ органа социальной защиты населения данный ранее по причине непредоставления полного пакета документов, не лишает Вас права на повторное обращение с заявлением и документами, по вопросу назначения выплаты на первого ребенка.

Также в соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 2 следует что:

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

При рождении первого ребенка мне положены выплаты с соц. защиты по месту прописки,

Тоже самое касается и пособий на ребенка, пособия по случаю рождения выплачивается соцзащитой неработающим, если отец ребенка работает и брак не расторгнут он его получает по месту работы, если брак будет расторгнут Вы его получите в соцзащите, пособия по уходу за ребенком до полутора лет также назначается соцзащитой неработающим работающим по месту работы и если брак не расторгнут нужно также подавать документы на мужа в том числе справку с его места работы если он работающий о том что ему такое пособие и отпуск там не предоставлялись.

Порядок назначения федеральных пособий на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н :

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения даны по ссылкам:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...