8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на прописку в квартире

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру. Там 2 собственника, они же там прописаны. Но в справке в ф.8 один человек был давно прописан и выбыл в 1991 г места заключения. И больше не был прописан. На момент приватизации в 2005 г соответственно он не был прописан. Имеет ли он право на прописку в этой квартире или уже нет?

Уточнение от клиента

Сам он давно уже живет в другом городе.

Уточнение от клиента

Если человек два раза регистрируется по одному и тому же адресу, за ним не остается уже право пожизненного проживания? Просто этот человек был прописан в 74 г., в 81 снят с учета (Армия), в 83 опять регистрация и уже 91 г. снят (места заключения). ОН потерял право пожизненного проживания? или всё-таки это другая ситуация.

А приватизация была в 2004 году всё-таки.

, Анна,
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Тут довольно сложная ситуация требующая анализа и многих данных для этого.

Его сняли с регистрационного учета, так как он был осужден. Поэтому после освобождения он имел право вернуться в данную квартиру. 

Только теперь не понятно когда он освободился из мест лишения свободы, когда действовал старый жилищный кодекс или уже новый.

По старому жилищному кодексу, ст. 60 ЖК РСФСР - Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами в случае осуждения к лишению свободы — в течение всего срока отбывания наказания.

Согласно ст. 61 ЖК РСФСР - Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

 Таким образом если он освободился до 2005 года из мест лишения свободы, то его необходимо было признавать в судебном порядке как лицо утратившее право пользование. Чего наверняка сделано не было. 

По новому жилищному кодексу согласно ст. 6 ЖК РФ - Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Согласно опят таки ст. 6 ЖК РФ - Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, так как он не признан лицом утратившим право пользования к нему могут применяться нормы и нового жилищного кодекса.

ст. 70 жилищного кодекса - Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Данная квартира была приватизирована в 2005 году, могу предположить что уже после введения нового жилищного кодекса (он был введен 1 марта 2005г.)

Поэтому он может отсутствовать сколько хочет и потом заявить свои права и получить регистрацию. 

Однако здесь есть тоже «НО» Если он имеет в настоящее время постоянную регистрацию в другом городе, то это считается что он расторг договор найма по прежнему месту регистрации и в таком случае он не сможет заявить никаких прав. Но опят таки важна дата когда у него появилась эта постоянная регистрация. потому что от этого может зависеть тот факт что на момент приватизации он также имел право на нее. Стать собственником и признать не действительной приватизацию он конечно не сможет, так как много времени прошло (исковая давность), но вот претендовать на пожизненное пользование данной квартирой не исключено.

P.S. Все что я написал, это примерный вариант того что может произойти, так как свой ответ я основывал на своем понимании Вашего вопроса. 

Я бы советовал Вам обратиться к нормальному юристу или адвокату по жилищным делам по месту Вашего жительства и на консультацию возьмите одного из продавцов, что бы те сказали что и когда было. Так как тут много нюансов.

С уважением, Сергей.

1
0
1
0

"Если человек два раза регистрируется по одному и тому же адресу, за ним не остается уже право пожизненного проживания? Просто этот человек был прописан в 74 г., в 81 снят с учета (Армия), в 83 опять регистрация и уже 91 г. снят (места заключения). ОН потерял право пожизненного проживания? или всё-таки это другая ситуация.

А приватизация была в 2004 году всё-таки."

Что касается ответа на первую часть Ваших уточнений, то это ничего не значит, он мог и 5 раз снимать с себя с учета и ставить обратно. Эти действия не влекут утраты пользования, так  как еще раз повторюсь. что согласно ст. 61 ЖК РСФСР - Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Также утрата жилым помещением наступает, если этот человек постоянно зарегесрировался в другом жилом помещении.

А вот то что приватизация была до нового жилищного кодекса это уже лучше, так как он теперь не может претендовать на пожизненное проживание в квартире. Так как это было введено только новым кодексом, а точнее Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

ст. 19 - Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В старом же жилищном кодексе РСФСР это не регулировалось.

Поэтому могу сделать осторожный вывод, что этот человек не сможет претендовать на приобретаемую Вами квартиру.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Данный человек не будет иметь никакого права на прописку так как не участвовал в приватизации квартиры. При этом если приватизация квартиру провели, значит уже ранее проходила правовая экспертиза данной ситуации в Росреестре.

Так что можете приобретать данную квартиру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2013