Право на прописку в квартире

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру. Там 2 собственника, они же там прописаны. Но в справке в ф.8 один человек был давно прописан и выбыл в 1991 г места заключения. И больше не был прописан. На момент приватизации в 2005 г соответственно он не был прописан. Имеет ли он право на прописку в этой квартире или уже нет?

Уточнение от клиента

Сам он давно уже живет в другом городе.

Уточнение от клиента

Если человек два раза регистрируется по одному и тому же адресу, за ним не остается уже право пожизненного проживания? Просто этот человек был прописан в 74 г., в 81 снят с учета (Армия), в 83 опять регистрация и уже 91 г. снят (места заключения). ОН потерял право пожизненного проживания? или всё-таки это другая ситуация.

А приватизация была в 2004 году всё-таки.

, Анна,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Тут довольно сложная ситуация требующая анализа и многих данных для этого.

Его сняли с регистрационного учета, так как он был осужден. Поэтому после освобождения он имел право вернуться в данную квартиру.

Только теперь не понятно когда он освободился из мест лишения свободы, когда действовал старый жилищный кодекс или уже новый.

По старому жилищному кодексу, ст. 60 ЖК РСФСР - Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами в случае осуждения к лишению свободы — в течение всего срока отбывания наказания.

Согласно ст. 61 ЖК РСФСР - Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

 Таким образом если он освободился до 2005 года из мест лишения свободы, то его необходимо было признавать в судебном порядке как лицо утратившее право пользование. Чего наверняка сделано не было.

По новому жилищному кодексу согласно ст. 6 ЖК РФ - Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Согласно опят таки ст. 6 ЖК РФ - Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, так как он не признан лицом утратившим право пользования к нему могут применяться нормы и нового жилищного кодекса.

ст. 70 жилищного кодекса - Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Данная квартира была приватизирована в 2005 году, могу предположить что уже после введения нового жилищного кодекса (он был введен 1 марта 2005г.)

Поэтому он может отсутствовать сколько хочет и потом заявить свои права и получить регистрацию.

Однако здесь есть тоже «НО» Если он имеет в настоящее время постоянную регистрацию в другом городе, то это считается что он расторг договор найма по прежнему месту регистрации и в таком случае он не сможет заявить никаких прав. Но опят таки важна дата когда у него появилась эта постоянная регистрация. потому что от этого может зависеть тот факт что на момент приватизации он также имел право на нее. Стать собственником и признать не действительной приватизацию он конечно не сможет, так как много времени прошло (исковая давность), но вот претендовать на пожизненное пользование данной квартирой не исключено.

P.S. Все что я написал, это примерный вариант того что может произойти, так как свой ответ я основывал на своем понимании Вашего вопроса.

Я бы советовал Вам обратиться к нормальному юристу или адвокату по жилищным делам по месту Вашего жительства и на консультацию возьмите одного из продавцов, что бы те сказали что и когда было. Так как тут много нюансов.

С уважением, Сергей.

"Если человек два раза регистрируется по одному и тому же адресу, за ним не остается уже право пожизненного проживания? Просто этот человек был прописан в 74 г., в 81 снят с учета (Армия), в 83 опять регистрация и уже 91 г. снят (места заключения). ОН потерял право пожизненного проживания? или всё-таки это другая ситуация.

А приватизация была в 2004 году всё-таки."

Что касается ответа на первую часть Ваших уточнений, то это ничего не значит, он мог и 5 раз снимать с себя с учета и ставить обратно. Эти действия не влекут утраты пользования, так  как еще раз повторюсь. что согласно ст. 61 ЖК РСФСР - Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Также утрата жилым помещением наступает, если этот человек постоянно зарегесрировался в другом жилом помещении.

А вот то что приватизация была до нового жилищного кодекса это уже лучше, так как он теперь не может претендовать на пожизненное проживание в квартире. Так как это было введено только новым кодексом, а точнее Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

ст. 19 - Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В старом же жилищном кодексе РСФСР это не регулировалось.

Поэтому могу сделать осторожный вывод, что этот человек не сможет претендовать на приобретаемую Вами квартиру.

С Уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Данный человек не будет иметь никакого права на прописку так как не участвовал в приватизации квартиры. При этом если приватизация квартиру провели, значит уже ранее проходила правовая экспертиза данной ситуации в Росреестре.

Так что можете приобретать данную квартиру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!