Солидарная ответственность обвиняемых
Здравствуйте,
Есть уголовное дело о мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ в котором человек №1 совместно с человеком №2 организовали преступную группу по хищению средств у граждан путем заключения липовых договоров на продужу пая (квартиры) в доме который будет реконструирован (надстроен). Дело одно, но в суд переданы два разных производства отдельно на каждого из обвиняемых. Производства ведут два разных судьи.
Я подал иск на возмещение ущерба на всю сумму и на руках есть постановление следователя о признании гражданским истцом в рамках уголовного дела по обвиняемому № 1. В материалах дела обвиняемого №2 в суде моего искового нет (и ни у кого из потерпевших нет было). Суд состоялся по обвиняемому № 2 и судья заявил, что все присутствующие в зале должны написать исковые в рамках этого дела. Я не написал т.к. на суде не присутствовал. Суд ушел на вынесение приговора и уже исковое по обвиняемому № 2 не подать в рамках уголовного дела.
Вопросы:
1 - нужно ли было подавать еще одно исковое в суд в дело по обвиняемому №2 хотя я подал иск на всю сумму по делу обвиняемого №1?
2 - как будет происходить возмещение потерпевшим если одно уголовное дело следователь разбил на два в суде? Будут ли они нести солидарную ответственность? Или те кто признан истцом по №2 будет получать возмещение только от него, а кто признан истцом по №1 только от этого №1?
С уважением
Александр
В
Да, подсудимый №2 заключил досудебное соглашение. А кто устанавливает, что вред причинен совместно? Следователь или суд?
С уважением
Александр
Конечно — суд.