Сколько будет стоить услуга необходимо разделить авторское право и использование настольной игры между 2 авторами? И какой пакет документов подписывается между авторами

сколько будет стоить услуга

необходимо разделить авторское право и использование настольной игры между 2 авторами? и какой пакет документов подписывается между авторами

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно соглашение о соавторстве делать.

И надо понимать, на каких вы хотите это делать условиях

Гк

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

А далее уже смотреть, как можно использовать произведение и на каких условиях. Настольная игра, например сюжет, персонажи, какие то арты- они будут охраняться и хорошо бы прописать, кто из авторов какие объекты создал.

Сами эти права просто не делятся как таковые. Ну исключение если вы создали сюжет например, а другой человек арты или персонажей, тут понятно. А если вы вместе над всем работали, то это чисто соавторство по всему произведению и соглашение нужно именно для использования результатов. То есть самой игры.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, авторские права разделены не могут быть, они уже принадлежат Вам, как соавторам произведения. Также невозможно разделение исключительных прав, это не предусмотрено законодательством. В соответствии со ст. 1229 ГК РФ исключительное право на РИД (результат интел. деятельности) может принадлежать нескольким лицам совместно. Но согласно ст. 1258 ГК РФ возможно заключение соглашения об использовании произведения:

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

В дополнение:

Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом илисоглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Таким образом возможно заключение соглашения об использовании и распоряжении, но не разделе авторских прав. Специализируюсь на данной сфере права, можете обратиться ко мне в чат.

В соглашении можно разрешить вопрос распределения доходов, в частности без такого соглашения доходы от совместного использования РИД (вашей игры)  распределяются между всеми правообладателями в равных долях, соглашением можно установить иной порядок. Какие еще вопросы Вы бы хотели урегулировать соглашением?

Нам думаю нужен договор о соавторстве чтобы каждый смог защитить свои права на игру юридически что он является создателем и автором тк все делали вместе. Но использовать планируем по отдельности

Дело в том, что из ст. 1259 ГК РФ(выше писала) не требуется регистрация, а также соблюдение каких-либо иных формальностей.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

РИД (настольная игра) используется вами совместно, если хотите использовать по отдельности, необходимо соглашение данный порядок разграничивающее. Также необходимо прописать порядок распределения доходов и прочие важные моменты для сторон.

В соглашении будет указано в отношении какого произведения Вы оба обладаете исключительными правами, насколько я понимаю, это один из тех моментов, которые Вам волнуют.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

А как конкретно Вы хотите разделить?

По общему правилу, соавторы могут заключить соглашение об использовании произведения:

Статья 1258 ГК РФ Соавторство

2.Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

У Вас есть уже какие-то договорённости?

Почему возник вопрос какого-либо раздела?

В целом можно, опять же, заключить соглашение, где прописать порядок пользования правами, распоряжением, распределением доходов (по общему праву всё равное):

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

нам думаю нужен договор о соавторстве чтобы каждый смог защитить свои права на игру юридически что он является создателем и автором тк все делали вместе. Но использовать планируем по отдельности

Дмитрий

Понятно, тогда Вам нужно соглашение о соавторстве. Хотя, конечно, оно не для доказательства авторства, а для детализации отношений между Вами.