Здравствуйте, через сколько снимается арест на квартиру если полностью погасить судебную задолженность

Здравствуйте,через сколько снимается арест на квартиру если полностью погасить судебную задолженность

, Светлана, Керчь
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Светлана. ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит конкретного срока, в течение которого снимается арест после погашения задолженности. По идее после получения сведений о погашении задолженности они в течение дня должны вынести постановления о прекращении исполнительного производства  и снятии всех наложенных обременений. Прекращение записи об аресте (запрете) в ЕГРН, возможно только на основании документов тех органов, которые их издали. Так, после снятие ареста (запрета), наложенного в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет в Управление Росреестра соответствующее постановление о снятии ограничительных мер, которое будет исполнено в течение 3 рабочих дней. Собственнику будет направлено уведомление (в письменном виде) о погашении записи о запрете (аресте).

Для ускорения можно взять копию постановления у приставов и лично отвезти её в управление Росреестра.