А если девушке 16 а парню 18 это 100% не несёт уголовной ответственности для парня если всё было по обоюдному согласию?

, Влад, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влад.

Нет, ни какой ответственности. Так как:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Ответственность может наступить только за действия по принуждению.

Но даже, если возраст подпадает под действие статьи, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если всё было по согласию и девушке 16 лет было на момент акта, то да, ничего не грозит. В силу ст. 134 УК РФ ответственность только если девушке не было 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового