В полиции пропали улики

Я у же задавал вопрос о том,что мне делать после того как меня избили члены правления СНТ во главе с председателем,да ещё сняли обручальное кольцо. Теперь выясняется что моего заявления нет,в Деле ни слова о побоях и сотрясении мозга,просто ушиб грудной клетки. И самое главное ни слова о краже обручального кольца. Короче дело превратилось в административное и передали его участковому. Что мне делать господа юристы?

, Александр Юрьевич, г. Нижний Новгород
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Александр Юрьевич, здравствуйте.

Вам сразу нужно обратить с жалобой в прокуратуру и изложить все Ваши претензии.

Сколько прошло времени с момента причинения побоев. Остались ли у Вас телесные повреждения. Если да, то нужно срочно обратиться в травматологический пункт и снять побои. Обращались ли Вы в медицинские учреждения, кто Вам выставлял диагноз — сотрясение мозга. Нужно написать ходатайство участковому об изъятии медицинской документации и проведении по ней судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда здоровью.

Подавали ли Вы первоначально заявление о совершении в отношении Вас преступления? Указывали ли Вы в нём о хищении у Вас обручального кольца и о причинении Вам телесных повреждений? По данному заявлению с Вам должны были получить объяснение. Нужно выяснить осталось ли то заявление и объяснение.

Александр Юрьевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, спасибо за ответ но в том то и дело, что все побои и сотрясение были сразу зафиксированы так же написано заявление. Всё это случилось 21.06.2020г. Я ждал возбуждения уголовного дела, но тишина. Не спрашивайте как я узнал но из дела пропали мед.справки (копии конечно) и в пояснениях про кольцо ни слова и только ушиб гр.клети остался. 25.06.2020г. я подаю повторное заявление через день из того же источника узнаю что это заявление превратилось в отказ от претензий к моим обидчикам! Кстати прокуратура находится в этом же здании. Понятно же ждут срока давности. Кстати а какой он, сколько у меня осталось времени?

Срок давности зависит от квалификации преступления. Если это будет небольшой тяжести, то — 2 года.

Если Вы обращались в медицинские учреждения (скорую, травмпункт, больницу), то Вам необходимо срочно запросить в данных учреждения заверенные копии медицинских документов (они обязаны вам их предоставить).

Далее Вы должны узнать было ли принято окончательное решение по материалу. Срок проверки сообщения составляет 3 суток, далее он может продлеваться до 10 суток (то есть до 01.07.2020), и последнее может быть продлен до 30 суток, то есть до 20.07.2020.

Если вдруг принято решение об отказе в возбуждении дела, Вы должны настоятельно потребовать ознакомиться с материалами проверки (у вас есть на это право). Если будут говорить, приходите завтра для ознакомления, НЕТ!!! Требуйте сегодня и сейчас. Естественно материал проверки полностью фотографируете.

Все диалоги с лицом, кто проводит проверку пытайтесь писать. И в ходе беседы невзначай спросите у него, куда делись ваши справки и сведения об обручальном кольце.

Это все нужно сделать пока на первом этапе. Когда получите в распоряжение копии материалов проверки, будем думать дальше.