Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю?

Здравствуйте! Подскажите, как поделится квартира между супругом, дочерью и несовершеннолетним внуком после смерти собственника( мамы), если не составлено завещание или дарстаенная? Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю? Квартира маме досталась по завещанию от ее мамы (моей бабушки).

, Алена, г. Рязань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

2 варианта:

1. Дарение квартиры мамой лицам по ее усмотрению. При том она вправе предусмотреть свое и других лиц право проживания в квартире и после дарения.

2. Завещание в пользу лиц опять же по своему усмотрению, но при этом если на момент ее смерти ее супруг будет уже предпенсионного или пенсионного возраста, или иметь нетрудоспособность в связи с инвалидностью, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Если же не будет ни того ни другого, супруг мамы и ее дочь унаследуют квартиры как наследники первой очереди в равных долях.

Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю?

других способов нет, только если сам откажется от наследства после его открытия или не станет его принимать.

Алена
Клиент, г. Рязань
Огромное спасибо!
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, наследовать будете вы и супруг матери в равных долях. Внук не наследует. Чтобы отчим не претендовал, необходимо завещание, либо пиизнание его недостойным наследником. Однако перечень оснований для этого ограничен.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Удачи!