И если заберут, придётся ли мне выплачивать долг?

Здравствуйте, у моего отца есть комната в общежитии, когда она приобреталась, комнату разделили на 2 доли ( 1- отцу, 2-мне). Прописалась я там только 2 года назад из-за того, что продавали другую квартиру и мне нужна была прописка. К сути вопроса. За все время мой отец не платил коммунальные платежи, какой долг я даже не знаю. Но переодически мне приходят судебные постановления о взыскании. Что нужно сделать, чтобы не платить за то, чем никогда не пользовалась и никогда там не проживала? Останутся ли на мне долги, если я выпишусь из этой комнаты в общежитии? И в каком случае комнату заберут? И если заберут, придётся ли мне выплачивать долг?

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы собственник доли то платить все равно должны если даже выпишитесь и если даже не будете там жить.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если будет суд долг по ЖКУ взыскивать он взыщет со всех собственников и всех прописанных лиц солидарно.