8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предврительный договор подписан, деньги переданы, продавец умер. Как признать право собственности?

Здравствуйте! Мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В квартире было два собственника мать и несовершеннолетний ребенок. В процессе оформления документов выяснилось, что у ребенка есть отец, который не известно где и который также должен дать свое согласие на отчуждение его доли. Отца не нашли, но выяснилось, что это не биологический отец ребенка. Подали иск на лишение родительских прав и изменение фамилии ребенка. Потом оформляли разрешение на продажу от опеки. Потом продавец заболела и оказалось, что у нее онкология. Потом пандемия. В результате 25 мая продавец умерла. Никто не претендует на эту квартиру в деревне. Что делать и как поступить? Деньги за квартиру переданы почти полностью. Осталось 34 тысячи рублей.

Показать полностью
, МАРИНА, г. Тула
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продажу от опеки. Потом продавец заболела и оказалось, что у нее онкология. Потом пандемия. В результате 25 мая продавец умерла. Никто не претендует на эту квартиру в деревне. Что делать и как поступить? Деньги за квартиру переданы почти полностью. Осталось 34 тысячи рублей.

МАРИНА

Было ли разрешение опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ на продажу доли ребенка? Конечно, возможно обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор, но нужно понять — кто-то принял наследство. Плюс сложность со вторым собственником — несовершеннолетний, будет опека и нужно подтвердить, что ребенок получил часть суммы за свою долю. Такое есть?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

а основной договор так и не заключен?  Какая дата заключения предварительного договора? есть ли расписки о передаче денег? Сведения о зачислении на счет? Опека давала разрешение на отчуждение доли ребенка с каким условием — деньги на счет или доля в другом жилье?

0
0
0
0

Наследники, кроме ребенка есть еще — супруг, родители у наследодателя? В вашем случае после ответов на уточняющие вопросы можно будет понимать, но практика идет по пути обращения в суд и понуждении к заключению  основного договора. Нужно видеть ваш предварительный договор, поскольку  - ГК РФ Статья 429. Предварительный договор



 Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать и как поступить? Деньги за квартиру переданы почти полностью.

МАРИНА

Марина!

В данной ситуации как следует из вашего вопроса, у вас был заключен Предварительный договор купли-продажи. Какая у вас указана дата заключения основного договора купли-продажи? Предоставила ли мать ребенка вам постановление органа опеки с условиями продажи? 

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

В постановлении опеки должно быть прописано каким образом осуществляется продажа: 

 Продавец получает деньги и выделяет долю ребенку в ином жилом помещении путем покупки другого жилья 

либо ложит деньги на счет ребенка без покупки ребенку иного жилого помещения

Вам сейчас в данной ситуацией прежде всего нужно обратиться в органы опеки, чтобы увидеть постановление. Когда увидите условия, тогда можно будет решать какие-то дальнейшие вопросы, в противном случае может так оказаться, что опека закрепит за ребенком данное имущество до его совершеннолетия.

К тому же основной договор в данной ситуации обязательно должен был быть удостоверен у нотариуса, т.е. здесь продавалась доля ребенка

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Деньги за квартиру переданы почти полностью. Осталось 34 тысячи рублей.

МАРИНА

Этот момент крайне настораживает, т.к. если мать умерла и деньги не положила на счет ребенка, это может быть серьезным препятствием к решению вопроса об оформлении права собственности квартиры на вас. Может так случиться, что суд вам откажет, а на ребенка как на наследника будет возложена обязанность после совершеннолетия вернуть вам ваши деньги.

Для более детальной консультации прошу прикрепить Предварительный договор купли-продажи

0
0
0
0

Вам в данной ситуации нужно выяснить исполнила ли мать постановление опеки. Когда выясните данный вопрос, тогда можно будет решать какие-то дальнейшие вопросы, в противном случае может так оказаться, что опека закрепит за ребенком данное имущество до его совершеннолетия.

0
0
0
0

В данной ситуации ситуация усложняется тем, что у ребенка до смерти матери была 1/2 доли, а после смерти ему переходит доля матери, т.е. ребенок-наследник и соответственно условия постановления опеки о продаже имущества должны измениться, т.к. площадь принадлежавшая ребенку увеличивается и стоимость имущества ребенка увеличивается.

Настоятельно советую обратиться в органы опеки, чтобы они разъяснили как вам поступить в данной ситуации. Но в суд сейчас если вы даже обратитесь, то дело будет приостановлено до истечения 6 месяцев в связи с тем, что будет решаться вопрос по наследованию 1/2 доли матери.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Судебная практика по таким вопросам неоднозначна, поэтому самый лучший способ-это договориться с наследником умершей (либо законным представителем, если это несовершеннолетний, и при наличии разрешения органов опеки) заключить основной договор.

Если такой вариант невозможен, то в первую очередь необходимо определить действительность предварительного договора.

Согласно ст. 429 ГКРФ

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 

Договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем его существенным условиям согласно ст 432 ГКРФ.

Поскольку доля в праве собственности принадлежат несовершеннолетнему, то для заключения договора купли-продажи требуется разрешение органа опеки согласно ст 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

Так как Вами указано, что разрешение органа опеки оформлялось-это требования закона Вами соблюдено, если получено положительное решение органа опеки.

Кроме того, существенными условиями для договора купли — продажи недвижимости являются: условие о предмете договора, то есть должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (в предварительном договоре должен быть указан предмет основного договора); условие о цене продаваемого недвижимого имущества (ст 554-558гкр). При отсутствии этих условий договор продажи недвижимости считается незаключенным.

Кроме того, у вас должны быть письменные подтверждения передачи денежных средств.

Если указанные условия соблюдены, то далее следует установить, кто является наследниками умершего продавца, а также кто будет являться представителем несовершенноетнего.

В соответствии со ст. 1112 ГКРФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Суды при обращении покупателя в суд с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи, часто приходят  к выводу, что вместе с правом на имущество наследодателя к наследнику переходит и обязанность заключить основной договор. 

Но встречаются и решения, в которых на ответчика не может быть возложена обязанность стороны по предварительному договору, в том числе по заключению с истцом основного договора купли-продажи спорных объектов, поскольку в силу статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, т.е. своей волей и в своем интересе, в связи с чем исполнение данного обязательства неразрывно связано с личностью умершего. В этом случае Покупатель вправе предъявить к наследникам умершего и, соответственно, к законным представителям несовершеннолетнего, имущественное требование о взыскание денежных средств, уплаченных им продавцу на основании расписки или договора.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

В результате 25 мая продавец умерла

Каков срок обязательства сторон по заключению договора?

Учитывая, что рассмтривался иск о лишении отца род.прав, далее оформлялось разрешение опеки, период пандемии пережидали, то не исключаю, что срок предварительного договора, если Вы никак не оформляли продление его сроков, истек.

Если он истек, и до этого момента  никто из сторон не направлял другой стороне предложений заключить основной договор, то фактически предварительный  договор прекращен в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому и требовать заключить основной договор, основываясь на предварительном, Вы в этом случае не сможете. А денежные средства придется возвращать с наследников умершей  в соответствии со ст.1175 ГК РФ, ст.1102 ГК РФ — тут нужно учесть, что получала их именно умершая, а не ребенок. Если наследников не будет, то на месте умершей в качестве должника нужно привлечь муниципальное образование, где расположена квартира, где умершая, судя по всему владела долей (см.п.1 ст.1151 ГК РФ). 

То есть, как видите, до истечения 6 месяцев со дня смерти женщины  предъявлять какие-либо претензии просто не к кому.

Если же срок предварительного договора не истек, то предъявлять требования к опекуну несовершеннолетнего относительно его доли и наследникам умершей относительно доли умершей, при этом несовершеннолетний в любом случае при принятии наследства будет наследником первой очереди.

Ну и безусловно, нужно учитывать, исполнено ли требование разрешения органа опеки по отчуждению имущества несовершеннолетнего.  

0
0
0
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! Разрешение опеки получено положительное. Так как несовершеннолетний обеспечен жильем Мать передала свою долю в другой квартире и квартира полностью принадлежит ребенку. Старший сын на продаваемую квартиру не претендует. Опекун ребенка(сестра умершей, тоже сказала, что Семену(ребенок) квартира эта в деревне не нужна. Также оба сказали, что если нужно их присутствие в суде, то они приедут и откажутся, либо нотариальное согласие на отчуждение подпишут. Поэтому, хотела еще с судьей переговорить, которая вела их дело., что она скажет.

МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула

Судя по нашему законодательству,  граждане в подобных ситуациях ничем не защищены.

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по банкротству ,,, договор подписан деньги юристу заплатила но с моей стороны была заминка и я прекратила это дело деньги мне не вернули как получить свои деньги?
, вопрос №4085776, Ирина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020